Киевские власти: Если бы Skype был украинским, он бы принес бюджету $575 млн

1482
32

Если бы Skype создавался бы силами украинских программистов, он принес бюджету минимум $575 млн, по словам замглавы Киевской администрации Руслана Крамаренко.

«Программа Skype была разработана в Эстонии финскими предпринимателями. Это событие показало эстонцам, что они могут создавать программное обеспечение, способное конкурировать на международном уровне. Skype продали за $2,5 млрд, одновременно обозначив Эстонию на карте. А если бы Skype создали не в Эстонии, а в Киеве, то бюджет получил бы $575 млн налога на прибыль только от договора продажи, а украинская молодежь поняла бы, что может достичь успеха», — отметил он.

По его словам, в Украине уже есть подобные примеры — украинский стартап Viewdle, который в прошлом месяце купила компания Google. Замглавы администрации отметил, что городу интереснее стартаперы — те, кто могут генерировать идеи и развивать бизнес, а не аутсорсеры.

«Сегодня украинские IT-специалисты преимущественно работают на аутсорсинг, предоставляя услуги по разработке ПО другим юридическим лицам, не обязательно украинским. Для качественного развития отрасли, я считаю, что международные компании должны приходить сюда. Нам нужно открывать R&D-офисы, когда заказчик и исполнитель являются де-факто одной компанией. Когда американская компания откроет свой офис в Киеве и будет здесь вести разработку для своих нужд, это будет совсем другой уровень специалистов», — сказал Крамаренко.

Напомним, в VoIP-сервисе Skype нашли уязвимость, которая позволяет взломать аккаунт пользователя. Для этого нужен только его электронный адрес, на который зарегистрирован аккаунт Skype.

 

Оставить комментарий

Комментарии | 32

Поиск