Янукович не подписал закон об электронных паспортах

870
4

Президент Виктор Янукович вернул в парламент закон о введении в Украине с 1 января следующего года единого демографического реестра и электронных паспортов.  Предложения президента были внесены на рассмотрение парламента 30 октября.

В законе, к примеру, предполагается выдача украинцам значительного количества документов, оформление которых должно проходить с использованием средств реестра. Но эти документы перечислены не полностью. Также, в замечаниях указано, что закон не может быть подписан, учитывая, что он фактически не дает возможности отказываться от паспорта по религиозным убеждениям, чем противоречит Конституции. Но к сути закона претензий в администрации президента не имеют.

Ранее общественные организации обратились к президенту с просьбой ветировать закон о биометрических паспортах, принятый парламентом в октябре. Как отмечали в УАДМ, наличие биометрического паспорта — это требование ОБСЕ. Все страны, входящие туда, должны к 2015 году перейти на биометрию. И если Украина и ЕС достигнут соглашения о безвизовом въезде, то только владельцы биометрических паспортов смогут безвизово передвигаться по территории Евросоюза. Однако, данное требование относится только к загранпаспортам. К внутренним документам это отношения не имеет.

Update: Сегодня Рада проголосовала за этот закон повторно, с учетом предложений президента.

Напомним, в начале октября украинский парламент проголосовал в целом за проект закона №10492 о едином государственном демографическом реестре.

Оставить комментарий

Комментарии | 4

Поиск