В этом году рейтинг украинских стартапов проведут по новым правилам

979
6

Рейтинг украинских стартапов, который ежегодно проводится группой компаний BVU Group, в этом году пройдет по новым правилам. В рейтинге сохранены только две номинации — лучший украинский стартап и личность года. Результаты рейтинга будут объявлены на iForum-2013.

Как ранее в блоге отмечал организатор рейтинга Денис Довгополый, в прошлом году были сложности с получением экспертных оценок: часть не нашла времени, часть — достаточного количества стартапов, и т.д. Поэтому в этом году система оценок будет максимально простой. Экспертам нужно будет назвать 10 лучших украинских стартапов, 10 человек, которые оказали влияние на отрасль, и выделить в каждой номинации по 1-2 номинантам. Названные компании и люди получат по 1 баллу, выделенные — по 3 балла. 

«Список наших экспертов будет опубликован, а значит, стартапы, которые захотят получить высокие оценки, будут заинтересованы так или иначе презентовать свои проекты», — отмечает он. Среди экспертов конкурса: Егор Анчишкин, Эвелин Бучацкий, Александр Ольшанский, Юлия Марищук, Максон Пуговский, Богдан Купич и другие.

Под «украинским стартапом» подразумевается компания, которая разрабатывает программный интернет-, десктоп- или мобильный продукт с целью его самостоятельного продвижения на рынок. При этом, основана украинцами, по состоянию на 31 декабря 2012 года существует на рынке не более трех лет и имеет годовой оборот не более $1 млн.

Напомним, результаты прошлого рейтинга украинских стартапов были объявлены в апреле этого года. На IDCEE-2012 были названы победители рейтинга ТОП-30 украинских стартапов по версии агентства Pruffi.

Оставить комментарий

Комментарии | 6

  • Это полный список экспертов? 🙂

    • Полный по ссылке в том же предложении

      • Я про тот список и спрашиваю 🙂 Ладно меня нет, но где Хорсев, Максимович, Чайка?

        • Только мне кажется, что Максимович на роль эксперта по стартапам подходит крайне плохо, учитывая, в каком состоянии проекты, куда он вкладывался и его подход в целом (получить больше 50% доли сразу)?

          • Максимович точно больше подходит на роль эксперта по стартапом чем представители прессы, блоГГеры или наемные менеджеры 🙂 Не я ничего не имею против текущего состава, но где все остальные?

          • Я думаю, что если пригласить студентов, дать им список и попросить выбрать из них лучшее, то они справятся не хуже представленной комиссии. неважно, будет в них Максимович или нет. Все равно, эти конкурсы стартапов — профанация. Если инвесторам нравится стартап, они дадут ему деньги и будут нести отвественность за свой выбор. Или стартап выстрелит сам, еще до получения инвестиций.
            А просто высказаться, не неся никакой отвественности, кто угодно может, для это не нужно быть экспертом.

Поиск