Милиция подозревает сотрудников харьковской Zfort Group в пиратстве

1576
11

Харьковское ГУ МВД официально заявило, что обыск в IT-компании Zfort Group был проведен по санкции суда. Информацию о том, что обыск был не санкционирован, в  милиции опровергли. Обыск проводился в рамках расследования уголовного дела, связанного с нарушением авторских прав.

«Работники управления по борьбе с киберпреступностью совместно со следственным управлением ГУ МВД в Харьковской области провели обыск в одной из IT-компаний города Харькова с целью поиска предметов, документов и электронных носителей, которые содержат нелицензионные аудио- и видеоматериалы», — говорится в официальном заявлении.

Обыск проводился в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по ст. 176 ч.2 Уголовного кодекса (нарушение авторского права и смежных прав). Эта мера была санкционирована районным судом, сообщили в милиции.

Вместе с тем, на ряде блогов и форумов появилось письмо-обращение (запись пользователя Stepsus от 27 ноября) от якобы генерального директора компании (Дмитрия Чекалина), где автор письма называет произошедшее рейдерским захватом, связанным с тем, что оборот компании растет на 40% в год, и сообщает о том, что ему пришлось покинуть Харьков в связи с ложными обвинениями. «От меня требуют простого – перераспределить доли в компании без моего согласия. Только после этого обещают убрать уголовное дело. Затем последует собрание учредителей – и меня лишат должности директора. Затем последует аудит за прошедшие года деятельности, и новые уголовные дела для меня будут готовы – ведь аудит будут делать «правильные» люди», — говорится в этом письме.

Напомним, 21 ноября в офис харьковской компании Zfort Group пришли с обыском сотрудники милиции, офис был заблокирован на протяжении четырех часов.

 

Оставить комментарий

Комментарии | 11

Поиск