Рынок онлайн-видео в странах бывшего СССР может вырасти до $500 млн

1484
9

В странах постсоветского пространства потенциал рынка онлайн-видеосервисов может составить $500 млн, по прогнозу Александра Хицова, представителя онлайн-кинотеатра MEGOGO.net в Средней Азии.

По его оценкам, в ближайшие 4-5 лет рынок онлайн-видео проектов для русскоговорящего населения планеты может вырасти в 6 раз и охватить 300 млн. уникальных пользователей. Около 50 млн русскоязычной аудитории смотрит видео в онлайне. 

Пока что единственная рабочая модель заработка для видеосервисов в этом регионе — реклама, но, по словам Хицова, премиум-подписка может со временем стать популярной, в частности — у владельцев телевизоров с функцией Smart TV, HD-приставок, игровых консолей и т.п.

Используя данные J’son & Partners Consulting, аналитики Megogo.net просчитали, что к 2016 году рынок интернет-видеорекламы в странах бывшего СССР, кроме РФ, может дорасти до $200 млн, а в России — вырасти до $300 млн. А рынок платного видеоконтента может составить $80 млн.

Ежемесячная аудитория сервиса Megogo.net составляет 13 млн уникальных пользователей, более всего просмотров — из России и Украины (32% и 23%).

Напомним, ранее на AIN.UA публиковалось интервью с СЕО онлайн-кинотеатра Владимиром Боровиком. В сентябре вышло Android-приложение для пользователей Megogo.net.

 

Оставить комментарий

Комментарии | 9

  • Поднимите руку, кто при фразе «вырасти до 0,5 млрд» не перевел ее в уме в «вырасти до 500 млн» ? =)

  • тяжелое телевизионное детство боком выходит…

  • IMHO Основной вопрос здесь в качестве покупаемого контента. Лично я бы заплатил разумную сумму для того чтобы смотреть актуальные новинки в хорошем качестве, но пока никто не предлагает действительно новинки, пусть даже сразу после окончания показов в кинотеатре, не дожидаясь очередного hdrip-a. А по поводу заработка на рекламе- будет нормальный контент, будут платить за то, чтобы не видеть прероллов )))))

  • Я бы платил 20 долларов в месяц за возможность смотреть что хочу в HD-качестве. Но для этого база фильмов должна а) быть огромной (с мейджорами у нас так никто толком и не договорился, насколько я понимаю) и б) включать новинки, даже те, что сейчас идут в кинотеатре

    • «даже те, что сейчас идут в кинотеатре» если я не ошибаюсь, такого на данный момент нет даже за бугром. Кто пойдет в кинотеатр, если можно будет посмотреть на домашнем?

      • Кинотеатр — это совсем другой формат потребления. Это уже не просмотр фильма, а «выход в свет». Вариант проведения досуга.

        • Отчасти да. Но с появлением домашних кинотеатров, особенно «там» посещение кинотеатров стало падать, а это потеря не только на прокате, но и сопутствующих сервисах в кинотеатрах. Даже в США потихоньку сворачивают сети. Кинотеатры потихоньку движутся в сторону театров, по частоте посещения.

  • За разовый просмотр какой-либо новинки я не платила и не буду. А вариант с подпиской мне нрав, это как собственная коллекция любимых фильмов.

Поиск