6 худших идей для онлайн-паролей

1293
3

Заводить плохой пароль для социальной сети, электронной почты, платежной системы сегодня просто непозволительно, считают эксперты «Лаборатории Касперского». «Вы должны придумывать пароли, которые легко запомнить, но практически невозможно отгадать постороннему человеку. Это звучит противоречиво, но это не так сложно сделать, как кажется», — считают в компании.

Для того, чтобы подсказать, как создавать правильные пароли, эксперты пошли от противного. И перечислили 6 худших способов придумывать пароль: именно те схемы паролей, которые хакеры пробуют взломать чаще других. 

  1.  Простой, последовательный ряд. Например, последовательный ряд чисел, вроде 123456, или букв, вроде «qwerty». Любой, кто хоть раз видел клавиатуру, заберется к вам в почтовый ящик через 30 секунд, пишут эксперты по безопасности. Придумывать пароль, аналогичный или похожий на логин, также неразумно. «Помните, когда речь заходит о создании пароля, простота — это грех, нужно ориентироваться на сложные сочетания», — советуют в компании.
  2. Имена родных. Использовать имена членов семьи, клички домашних животных — не очень удачная идея, особенно если эту информацию можно найти на вашей странице в социальной сети.
  3. «Остроумный» пароль. Можно попробовать пошутить и поставить на свои аккаунты пароли вроде «password», «keepout», «letmein», «stayaway» («русские аналоги — parol, vojti и так далее). Но это — простейший путь для взломщиков.
  4. Подбор «прикольных» слов, таких, которые всегда вертятся на языке. Но это означает, что подобрать их, чтобы взломать аккаунт будет так же просто, как пользователю — запомнить такое слово.
  5. Спортивные слова и выражения. Многие любят спорт и хакеры — не исключение. Не стоит поддаваться искушению поставить в качестве пароля название своего любимого вида спорта («football», «baseball», и т.д.).
  6. Простые замены символов. Один из самых популярных способов подобрать себе пароль: взять простое слово и заменить одну букву (к примеру, «passw0rd» (где вместо «о» — «ноль»), «basebalL» и тому подобные.  Такие простые схемы не работают.

Самый простой и действенный рецепт для создания надежного пароля: смешивать буквы разного регистра, цифры и специальные знаки, но не в предсказуемых комбинациях.

Напомним, по данным той же компании, около 6% украинских пользователей интернета используют один и тот же пароль для различных учетных записей онлайн-сервисов.

Ранее шведский эксперт ESET Андерс Нильссен опубликовал 10 самых популярных паролей, которые были украдены хакерской группой D33Ds Company у 453 тыс. пользователей сайта Yahoo.com. На первом месте — неизменный пароль 123456, на втором — password.

Оставить комментарий

Комментарии | 3

  • Безусловный лидер — это дата собственного рождения, потом — детей. Удивлен, что такого варианта вообще нет.

  • На первом месте — неизменный пароль 123456, на втором — password.

    Ну это же очевидно. Если каждый сайтишко требует регистрации (например, скачать один файл и забыть о сайте) а пользователь его значимость оценивает в ноль целых шиш десятых, то и появляются такие пароли.
    Уверен, если взять статистику только по основным адресам е-мейл и финансовым сайтам, там набор паролей будет совсем другим. Хотя конечно чудаки везде есть 🙂

Поиск