Рейтинг операторов беспроводного интернета в Украине за III квартал 2012 года

2003
8

Консалтинговая группа E&C (www.encint.com) и AIN.UA подготовили первый рейтинг операторов беспроводного интернета в Украине за III квартал этого года. Лидером по абонентской базе этой услуги в Украине является «Киевстар», с базой пользователей беспроводного доступа в интернет на уровне 8,8 млн. Рейтинг планируется делать ежеквартально.

В рамках подготовки рейтинга опрошенные эксперты отметили, что за год потребление мобильного интернета в Украине выросло. Операторы выжимают, что могут, из разрешенных технологий EGDE и СDMA, ведь в Украине, в отличие от многих других стран, мобильные компании до сих пор не могут предоставлять полноценные услуги 3G для GSM-сетей. Лицензия на частоты для связи третьего поколения все еще находится у Тримоб (бывшего Utel), компании, которую «Укртелеком» планировал, но пока не продал ни одному из операторов.

Абоненты активно переходят на смартфоны, что также сказывается на количестве и качестве потребления беспроводного интернета. По данным операторов, в сетях зарегистрированы уже несколько миллионов смартфонов, и количество их пользователей постоянно растет. Цены на беспроводной безлимитный доступ также постепенно снижаются.

Самым громким событием года, однозначно, стало объединение сетей «Интертелекома» и CDMA Украина. С сентября абонентов ITC (ТМ CDMA UA) переводят к одесскому оператору. Оценки этому событию высказывались разные, из положительных эффектов: увеличение зоны покрытия и качества услуги.

Согласно оценке E&C, рейтинг* операторов беспроводного доступа в интернет по количеству абонентов по итогам III квартала 2012 года выглядит следующим образом:

Провайдер Количество абонентов по состоянию на конец III квартала 2012г. (тыс.)
1 Киевстар

8800

2 МТС

8250

3 life:)

2300

4 Интертелеком (включая базу CDMA UA)**

860

5 PeopleNet

830

6 Тримоб

550

7 Freshtel***

41

8 Giraffe ****

6,5

* Рейтинг носит оценочный характер. E&C оставляет за собой право пересмотра показателей данного рейтинга.
** Учитывается общая абонентская база, информации об объединении получена в IV квартале, в связи с чем возможны погрешности в оценке.
*** Оператор может поменять систему подсчета абонентской базы.
**** Включены абоненты фиксированного широкополосного интернет с использованием беспроводных технологий доступа.

E&C (www.encint.com) и AIN.UA провели опрос ключевых игроков рынка, в котором попросили рассказать об основных событиях и тенденциях на рынке и дать прогноз на будущий год:

 Киевстар

Основные тенденции и новости рынка в указанном периоде

Главная новость — существенный рост количества пользователей, объемов потребления и доходов от мобильного интернета. Особенно, с учетом того, что Украина единственная в Европе и СНГ страна, где в силу различных причин до сих пор не выданы 3G лицензии. Операторы мобильной связи «выжимают» из технологии EDGE весь максимум скорости, который она может обеспечить. Даже при таких условиях доходы от мобильного интернета растут. У «Киевстар» в 3-м квартале 2012 года доход от этой услуги превысил 216 млн. грн., почти на 20% больше по отношению к тому же кварталу 2011 года. А количество клиентов, использующих мобильный интернет, достигло почти 9 млн.

Как одну из тенденций рынка можно отметить переход к «пакетной» модели тарифов. Принцип «плати за каждый мегабайт» уже устарел. Пакеты «мобильной даты» — дополнение или необходимое условие
коммерческих предложений операторов. Среди клиентов «Киевстар» наиболее популярна модель безлимитного использования — услуга «Интернет без границ», где за абонплату 1 грн. в день клиент получает неограниченный объем трафика, без взимания платы за мегабайты. Аудитория этой услуги растет наибольшими темпами, за квартал – около 50%.

Планы компании на следующий год

Продолжим работать над «наполнением» услуги – ведь абоненты активнее используют мобильный интернет, если уверены, что могут найти в нем что-то интересное для себя. Полезный контент, удобные гаджеты, пакетные предложения и скорость – то, что будет стимулировать клиентов пользоваться интернетом.

Рекомендации и пожелания участникам рынка

Главное пожелание – к регулятору отрасли. Провести наконец-то конкурс на лицензии 3G, которых телеком рынок ожидает вот уже более шести лет. Это в интересах абонентов и рынка. У «Киевстар» 25 миллионов абонентов мобильной связи, и мы уверены, что пользоваться мобильным интернетом могут не 8,8 млн., как сейчас, а гораздо больше. Вопрос упирается только в получении операторами мобильной связи лицензий, что целиком и полностью зависит от государства.

МТС Украина

Основные тенденции рынка в указанном периоде

Тренд последних нескольких лет для нас — высокие объемы потребления дополнительных услуг. Доля доходов от VAS-услуг в III квартале 2012 г. составила 26% от общей выручки. Рост доходов от дополнительных услуг в третьем квартале 2012 года составил 8% в сравнении со вторым кварталом 2012 года и 7% в сравнении с третьим кварталом 2011 года. Основным катализатором стали услуги передачи данных, которые демонстрируют двухцифровой рост как в квартальном, так и в годовом исчислении – 11% и 12% соответственно.

Планы компании на следующий год

Планы — продолжать этот тренд, более конкретной информации предоставить не можем, поскольку она конфиденциальна.

life:)

Основные тенденции рынка в указанном периоде

Основной тенденцией рынка является активно растущее потребление мобильного интернета: пользователи переходят на «умные» телефоны – смартфоны, что провоцирует спрос на мобильный интернет и наоборот. Операторы соответственно, делают все больше предложений в этой сфере.

Планы компании на следующий год

Прежде всего, это развитие емкости сети. За год суточное потребление мобильного интернета в сети life:) выросло фактически в два раза, и чтобы, несмотря на такой рост нагрузки, сеть могла обеспечивать высокую скорость передачи данных, необходимо ее модернизировать, внедрять новые технологические решения. Одновременно с этим мы планируем расширять спектр наших тарифных предложений, ориентируясь на потребности наших абонентов.

Рекомендации и пожелания участникам рынка

Хотелось бы, чтобы 2013 год стал для всего рынка решающим, чтобы период определенной стагнации прошел, и мы все ощутили качественные улучшения в правовом поле телекоммуникационного рынка, которые подтолкнут честную конкуренцию, позволят появиться на рынке новым технологиям, новым устройствам, новым предложениям, расширят возможности операторов и абонентов.

PEOPLEnet

Основные тенденции рынка в указанном периоде

Основной тренд: рост количества смартфонов и планшетов, что стимулирует к увеличению мобильного трафика. Оператор PEOPLEnet учитывая потребности абонентов, запустил акцию «ГИГАдрайв», в рамках которой, абоненту, предоставляется возможность, заказать двойной пакетный трафик. Количество пользователей данной акции растет ежемесячно от 15% до 25%.

Также, оператор PEOPLEnet в III кв. 2012 года представил пользователям смартфонов специально разработанный тарифный план «Смарт-безлимит» с безлимитным интернет-трафиком.

Планы компании на следующий год

Оператор PEOPLEnet в 2012 году завершает тестирование инновационной системы DPI (Deep Package Inspection), данная технология позволит абонентам оценить все преимущества интеллектуального интернета, в 2013 году пройдет запуск DPI и новых специально разработанных тарифных предложений с абсолютно новыми возможностями для абонента. Внедрение технологии rev.B. на всей сети PEOPLEnet.

Рекомендации и пожелания участникам рынка

Основное пожелание — это стабилизация телекоммуникационного рынка, ведение сбалансированной ценовой политики всех игроков отрасли.

Giraffe

Основные тенденции рынка в указанном периоде

Основная новость – слияние CDMA.UA с «Интертелекомом». Основные тенденции – снижение стоимости подключения и абонплаты и приближение по стоимости к проводной связи. Если раньше беспроводный и безлимитный доступ обходился в 4-5 раз дороже проводного с аналогичной скоростью, то теперь разница уменьшилась до 2-3 раз. Этому способствуют рост конкуренции и удешевление оборудования. Также наблюдается тенденция более активной борьбы УЧН с нелегальными провайдерами, хотя ситуация еще очень далека от идеальной и сложность и длительность получения нужных разрешений не способствует этому.

В 2012 продолжается тенденция освоения «частного сектора», где в подавляющем большинстве случаев либо нет проводного доступа, либо его качество является очень низким.

Планы компании на следующий год

Развиваться дальше, осваивать новые регионы, подключать новых клиентов, мы находимся только в самом начале пути.

Рекомендации и пожелания участникам рынка

Беспроводная связь – это связь с использованием, в том числе, общего радиоресурса, которого так часто не хватает и появляется соблазн использовать частотный ресурс «соседа», что создает проблемы всем участникам, включая клиентов с обеих сторон. В связи с этим участникам рынка хочется пожелать здравого смысла и уважения к закону и к коллегам по рынку, потому как кратковременная выгода и «беспредел» при использовании частот в конечном итоге ничем хорошим не закончатся.

 В подготовке материала принимал участие Анатолий Фроленков, партнер консалтинговой группы E&C

Оставить комментарий

Комментарии | 8

Поиск