«Яндекс» вводит персональный поиск, учитывающий личные интересы пользователя

1159
12

Яндекс запустил персональный поиск, результаты которого учитывают личные интересы и предпочтения пользователя. Например, когда любитель чтения вводит запрос [гарри поттер], «Яндекс» выдаст ему в первую очередь книгу, и только потом фильм или игру.

Система анализирует поисковое поведение пользователя — о чем он спрашивает, какие сайты предпочитает, нужны ли ему ответы на английском и т.п. Все это учитывается не только в поисковой выдаче результатов, но и при выборе подсказок. Так, в подсказки футбольному фанату «Яндекс» добавит запросы, популярные среди болельщиков — например, [арсенал киев] и [металлург запорожье]. Благодаря этому, качество и скорость поиска для конкретного пользователя сильно возрастает.

«Персональный поиск позволяет улучшить качество ответов примерно на 75-80% запросов пользователя», — говорит менеджер проектов Денис Рогачевский.

По умолчанию персонализация работает для всех активных пользователей «Яндекс». Чем больше запросов задает человек, тем лучше поиск с каждым разом его понимает. Отключить сервис можно в меню настроек.

А для ознакомление с нововведением «Яндекс» подготовил видеоролик. Сравните ответы персонального поиска для любителя гор и футбольного фаната, а также для студента и киномана.

Напомним, недавно «Яндекс» назвал самые популярные запросы Уанета в 2012 году. Так, событием года стал футбольный чемпионат Евро-2012, спортсменом года — Владимир Кличко, мужчиной года — Богдан Ступка, а женщиной — Уитни Хьюстон.

Оставить комментарий

Комментарии | 12

Поиск