Vostok Ventures вложился в украинский стартап SmartDoc, создавший онлайн-конструктор договоров

1816
4

В Украине начал работать стартап SmartDoc, профинансированный компанией Vostok Ventures. Решение инвестировать в проект управляющий партнер Vostok Ventures Михаил Харенко объясняет так: «Мой опыт работы в юриспруденции позволил увидеть не только коммерческий потенциал SmartDoc, но и его возможную роль в укреплении правового государства Украины».

Проект представляет онлайн-конструктор договоров. Система работает по принципу «вопрос-ответ»: пользователь «рассказывает» о задаче, отвечая на предложенные вопросы. На основе полученных ответов система составляет договор именно под специфику данной сделки.

Как обещают в компании, для формирования договора понадобится около 15 минут, после чего нужно будет просто внести реквизиты и поставить подписи. Сервис предлагает около 200 типов договоров (к примеру, договор о покупке автомобиля, трудовой договор, оказания услуг и т.п.), каждый из которых можно варьировать. Некоторые типы документов, к примеру, расписка или договор о сотрудничестве, предоставляются бесплатно. После оплаты услуги (картами Visa/Mastercard, WebMoney, с помощью платежного терминала, SMS или в банке) пользователь может скачать или распечатать документ. Стоимость услуг — 48 грн за один договор (по SMS — 50 грн). Сервис опробовали уже около 50 тыс. пользователей.

«Не все могут позволить себе нанять юриста для оформления какой-либо сделки, но защитить свои интересы все равно необходимо. Далеко не каждый украинец задумывается над тем, что он может потерять гораздо больше, не заключив письменный договор или подписав плохо составленный», — говорит Никита Полатайко, глава SmartDoc.

Напомним, ранее фонд Vostok Ventures инвестировал в новую студию команды GSC Game World.

Оставить комментарий

Комментарии | 4

Поиск