«Воля»: В 2012 году зарубежный трафик по объемам обогнал украинский

1042
10

servПо данным дата-центра «Воли» доля зарубежного трафика на данный момент составляет более 65%.

За год вес украинского трафика снизился на 25%, и, по мнению экспертов компании, такая тенденция будет продолжаться и в будущем году.

В отличие от украинского, потребление зарубежного трафика растет по всем направлениям. Причиной этого, с одной стороны, является открытие в Украине новых точек обмена трафиком, с другой ? ориентация компаний на зарубежные рынки.

За год клиенты дата-центра компании сгенерировали около 160 петабайт трафика. Это на 16% больше, чем в прошлом году. Доля зарубежного трафика уже превысила объем данных из UA-IX. Среди клиентов дата-центра в 2012 году превалировали системные интеграторы, сервисы онлайн-видео, платежные системы.

Напомним, недавно на AIN.UA публиковался блиц-опрос, посвященный развитию услуг кабельного широкополосного доступа в Украине. В опросе приняли участие Виталий Ворожбит («Киевстар»), Ярослав Гуменюк («Воля»), Александр Данченко («Датагруп») и Ирена Лисак («Укртелеком»).

Оставить комментарий

Комментарии | 10

  • Все в разы проще, цены в укр. ДЦ у той же воли — сушественно дороже — мировых, а качество и чиновнико-устойчивость ниже.
    Вот люди и ходят в Мир но на укр. ресурсы.
    Да и каналы на мир у провайдеров — растут, и близость к абоненту сайтам не файлопомойкам не так и сушественна становится.

    • А с чего вы взяли что «сушественно дороже» — привидите пример где в мире (кроме России), существенно дешевле? (особенно для проектов требующих 1Гбитное включение)

    • Мировые ресурсы (в первую очередь Вконтакте и Гугл) наоборот в Украину стараются по максимуму зайти, чтобы минимизировать задержки и локальных пользователей и, возможно, торговать трафиком тут. Так, что никакого оттока трафика из Украины не будет. Из ua-ix да, есть и будет еще больше.

  • Ну это не удивительно. Если учесть что торент-трекеры и видеосервисы являются зарубежными (в т.ч. Россия). Много наших сайтов тоже не в Украине.

    • Торренты стараются распределять трафик между ближайшими пирами, если есть возможность. Т.е. когда укр. пользователи качают что-то популярное с того-же рутрекера, они трафик между собой гоняют (основную часть). По крайней мере, если трекер правильно настроен.
      Наши сайты, что генерируют основную часть сетевого трафика, стоят в Украине, их очень накладно отсюда уносить.

  • Объяснение банальное: большая часть украинского трафика уже давно не ходит через ua-ix. Там осталось процентов 20. Потому и обогнал. А если брать чистый зарубеж, то в Украине нет столько каналов, чтобы больше внутрисети генерировать.

  • Кстати, еще одна интепретация: речь о том, что из ДЦ Воли начало генерироваться больше зарубежа, чем Украины. Это логично, учитывая изменение тарифов (резкое повышение в несколько раз) что и привело к тому, что все трафикогенераторы оттуда свалили (они и давали сущственную часть укр. трафика на Воле).

  • Так а что удивительного? В Уанете кроме новостей и и-нет магазинов, нет никакого нормального контента, сплошной колхоз.

Поиск