ТОП-10 самых популярных статей в украинской «Википедии» за 2012 год

981
1

Шведский программист Йохан Гуннарсон собрал статистику по самым популярным статьям в 2012 году в национальных «Википедиях», сообщает Cnet.

В украинской версии «Википедии» самой популярной стала статья, собственно, о самой стране Украина. На втором месте — статья о Тарасе Шевченко, а на третьем — о социальной сети «Одноклассники». Интересно, что рейтинг десяти самых популярных статей на англоязычной «Википедии» возглавляет статья о Facebook. За год ее прочли около 32,6 млн пользователей. Пользователи в уходящем году вообще активно интересовались технологиями: на 9 месте в англоязычном рейтинге — Google.

В ТОП-10 украинских статей на «Википедии», что интересно, не вошли ни чемпионат Евро-2012 (на 19 месте по количеству просмотров), ни парламентские выборы в октябре — на 13 месте. Полностью рейтинг по Украине можно посмотреть здесь, а первая десятка выглядит таким образом (во втором столбце — количество просмотров за год):

wiki

Напомним, 22 июля украиноязычный раздел «Википедии» пересек черту в 10 млн редактирований. Эти редактирования касались текста статьи о Второй мировой войне, а само десятимилионное редактирование относилось к «косметическим» изменениям в ссылках на другие языковые разделы «Википедии».

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск