В налоговой хотят изучать доходы украинцев с помощью данных в Facebook

1126
13

card4Министерство доходов и сборов изучает возможность анализировать доходы и расходы граждан на основании различных баз данных, в том числе — по данным, указанным в Facebook. Об этом глава ведомства Александр Клименко сообщил в интервью журналу «Эксперт».

Подобные инициативы, регулирующие всеобщее декларирование доходов, могут рассмотреть на законодательном уровне уже в этом году, а вводиться — начиная с 2014 года. 

«Мы детально изучаем международный опыт, чтобы перенять лучшие практики и избежать ошибок, выработать свой национальный вариант в соответствии с украинскими реалиями. Вот, например, газета Financial Times пишет о методах работы британской налоговой службы — они видят доходы и расходы граждан по сопоставлению более 25 различных баз данных, вплоть до записей в Facebook. Великобритания, кстати, прошла уже через налоговую амнистию. Мы сейчас изучаем этот опыт. Думаю, 2013 год станет годом, когда эти инициативы будут приняты, а в 2014-м начнем их внедрение», — отметил он в интервью изданию.

По его словам, законопроект по всеобщему декларированию будет вынесен на общественное обсуждение.

Министерство доходов и сборов было создано на основе Государственной налоговой и Государственной таможенной служб в конце прошлого года.

Напомним, с 1 января 2013 года украинцы могут заполнять декларацию об имущественном состоянии и доходах и направлять ее в налоговую через интернет.

Оставить комментарий

Комментарии | 13

Поиск