Как зарегистрироваться частным предпринимателем в Украине через интернет

2861
17

OLENENKOЕсли вы давно хотели открыть свой бизнес, но не желали тратить свое время на этот достаточно бюрократический процесс, то для вас есть быстрый и удобный выход — электронная регистрация физического лица – предпринимателя. Необходимые законодательные изменения были внесены еще в августе 2011 года. С тех пор популярность этого способа регистрации только растет, а используемые технологии усовершенствованы и отточены. Теперь, чтобы стать предпринимателям, вам нужны всего лишь браузер и ключи электронной цифровой подписи.

В целом процедуру регистрации можно разбить на несколько этапов:

  • собственно получение ключей электронной цифровой подписи;
  • формирование заявки на госрегистрацию;
  • отправка и проверка статуса заявки;
  • получение выписки из гос. реестра об успешной регистрации.

Получение ключей ЭЦП

Прежде чем приступить к электронной регистрации, вам необходимо получить ключи электронной цифровой подписи, которая является электронным удостоверением вашей личности. С этой целью вам нужно обратиться в офис одного из Аккредитованных центров сертификации ключей. Например, можно воспользоваться услугами MASTERKEY,ИВК или Информационно-справочного департамента при ГНИ, который выдает ключи бесплатно.

Формирование заявки на госрегистрацию

Для формирования электронной заявки необходимо подготовить следующие документы:

  • заполненную регистрационную карточку по форме № 10;
  • квитанцию об оплате пошлины за государственную регистрацию;
  • свидетельство о присвоении идентификационного кода.

Для удобного и быстрого заполнения бланка карточки по форме № 10 можно воспользоваться интерактивным мастером, который предлагает веб-сервис для регистрации и сдачи электронной отчетности Таксер. В этом случае нужно заполнить все поля бланка, а затем выбрать удобный для вас формат офисного редактора (OpenOffice или Word), распечатать и подписать скачанную заполненную карточку. Реквизиты для оплаты пошлины можно узнать в местном исполнительном органе. Далее вам необходимо оплатить пошлину в любом банке и получить квитанцию. Наконец, нужно отсканировать или сфотографировать все три документа и каждый из них загрузить в мастер формирования электронной заявки.

Отправка электронной заявки

После заполнения на электронную заявку необходимо наложить подпись. Если вы формируете и отправляете заявку через Таксер, то процедура наложения подписи производится прямо в браузере. Для этого нажмите кнопку «Здати онлайн» и внимательно проверьте корректность всех данных. Если все верно, нажмите кнопку «Підписати заявку» и наложите свою электронную подпись. Чтобы это осуществить, перетяните поочередно или вместе файлы закрытого ключа и сертификата. Закрытый файл ключа с именем «Key-6.dat» обычно находится на диске, полученном в АЦСК. Открытый файл ключа имеет расширение «.cer» и находится либо на другом диске, либо на сайте АЦСК, если вы выбрали опцию «Публиковать сертификат» в заявке на получение электронной цифровой подписи.

После того, как оба файла будут сброшены, введите свой пароль. Если процедура наложения подписи осуществлена правильно, вы можете отправлять электронную заявку — просто нажмите соответствующую кнопку.

Проверка статуса электронной заявки

Электронная заявка на государственную регистрацию поступает на специальный веб-шлюз Информационно-ресурсного центра. Если вы использовали для отправки сервис Таксер, то статус проверяется автоматически через небольшие промежутки времени и обновляется на странице «Мои отчеты». Подробнее о смене статуса вашей заявки и времени последней проверки можно узнать, открыв документ «Стан розгляду».

В случае изменения статуса заявки вы получите уведомление об этом на свой электронный ящик. Электронная заявка проходит несколько стадий в процессе рассмотрения, вследствие чего и меняется ее статус:

  • Очікування обробки реєстратором — самый первый статус, который означает, что файл электронной заявки успешно загружен на сервер ИРЦ;
  • Розглядається реєстратором — второй статус, свидетельствующий об успешной передаче данных заявки государственному регистратору;
  • Документи прийняті / Документи залишені без розгляду — третий статус. В зависимости от содержания говорит о том, что ваши документы либо прошли проверку, либо были поданы с ошибками. Если документы оставлены без рассмотрения, то на странице заявки появится дополнительный документ, в котором подробно описаны допущенные вами ошибки. В этом случае необходимо все исправить и повторно отправить заявку;
  • Зареєстровано / Відмовлено в реєстрації — конечный статус. Если процесс госрегистрации прошел успешно, на странице заявки появится документ, в котором находится электронная выписка из государственного реестра с присвоенным регистрационным номером. Если же вам будет отказано в регистрации, на странице заявки появится документ с подробным описанием причин. На этом уровне отказ возможен в случае, если вы уже зарегистрированы как физическое лицо – предприниматель.

Получение выписки из гос. реестра

В целом, процедура госрегистрации должна занимать не более 3 рабочих дней. На самом деле, практика показывает, что регистрация успешно осуществляется уже на следующий день после отправки электронной заявки. Финальным этапом всего этого процесса является получение выписки из государственного реестра на официальном бланке. Данный документ можно либо забрать лично у регистратора, либо получить по почте. Заказное письмо отправляют физическому лицу по адресу прописки.

Немаловажно, что с 17 декабря выписка из государственного реестра содержит все данные о физическом лице – предпринимателе, которые могут понадобиться налоговой службе или пенсионному фонду. Таким образом, вам теперь не нужно проходить отдельно регистрацию в этих органах — всю необходимую информацию предоставляет госрегистратор по запросу налоговой или пенсионного фонда.

Наконец, после получения выписки из госреестра физическое лицо – предприниматель может приступать к выбору подходящей для его деятельности системы налогообложения. Подробное описание этого процесса ожидайте в следующих статьях.

Оставить комментарий

Комментарии | 17

Поиск