Wikimedia запускает энциклопедию для туристов Wikivoyage

972
1

Screen-Shot-2013-01-10-at-12.47.25-PMФонд Wikimedia Foundation, который занимается развитием онлайн-энциклопедии Wikipedia, запускает энциклопедию для туристов Wikivoyage.  Цель онлайн-гида для туристов — предоставление информации о туристических направлениях, а также рекомендации ресторанов, отелей, ночных клубов, достопримечательностей и прочих интересных мест. Контент Wikivoyage пополняется за счет статей и рекомендаций пользователей.

По словам основателя Wikipedia Джимми Уэльса, онлайн-энциклопедия не будет внедрять бизнес-модель и размещать рекламу. Фактически, ресурс будет конкурентом таких сервисов, как Yelp, TripAdvisor, Foursquare и Frommer’s, однако не будет размещать за деньги информацию о локальных бизнесах .

Сообщается, что Wikivoyage работает в тестовом режиме с ноября прошлого года, а официальный запуск проекта намечен на 15 января. Он доступен на 9 языках, включая русский. Среди особенностей онлайн-гида для туристов, стоит отметить наличие раздела «Интересные факты», в котором размещаются интересные факты о странах и путешествиях.

Напомним, редакция AIN.UA опубликовала ТОП-10 самых популярных статей в украинской «Википедии» за 2012 год.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск