«Яндекс» работает над мобильной поисковой системой для Facebook

934

yandex-i-facebookКомпания «Яндекс» работает над созданием мобильной поисковой системы Wonder, с помощью которой пользователь сможет узнать какие кафе, рестораны, торговые центры и другие заведения посещали друзья. Сообщается, что приложение для iOS будет наделено голосовым управлением, работать на движке компании «Яндекс» и использовать данные социальной сети Facebook.

С альфа-версией приложения уже ознакомились осведомленные источники блога Techcrunch. По их информации, пользователи могут ввести запрос и посмотреть в каких местах были произведены чекины друзей. В отличие от собственного приложения Facebook под названием Nearby, «Яндекс» выдает больше полезной информации. В частности, пользователь сможет просмотреть фотографии друзей, узнать какую музыку они слушали и какие новости читали. Кроме того, пользователю демонстрируется карта проезда с адресом и номером телефона нужного места. 

Сообщается, что приложение Wonder уже практически готово. Однако, перед тем как оно увидет свет, компании «Яндекс» нужно получить зеленый свет от Facebook. Социальная сеть и российская компания сотрудничают с 2010 года. В частности, Facebook разрешила поисковику индексировать общедоступные посты пользователей. По прогнозам Techcrunch, «Яндекс» сможет делиться с Facebook выручкой от рекламы, сильнее продвигать соцсеть в России или полностью продать ей разработку.

Напомним, в конце года российский «Сбербанк» купил электронную платежную систему «Яндекс.Деньги». 

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск