eBay заработала $14.1 млрд. в 2012 году — лучший результат компании

1091
5

eBay заработала $14.1 млрд. в 2012 году - лучший результат компанииeBay закончил 2012 год небывалым процветанием, благодаря охотникам за низкими ценами и выгодными предложениями, которые так и стекались на праздники в онлайн-шоппинг молл и сервис электронных платежей. В результате прибыль eBay в четвертом квартале прошлого года значительно превысила ожидания аналитиков.

Компания заработала $751 миллиона на $4 млрд. стоимости продаж за последние три месяца. Доход за весь год составил $14.1 млрд. с чистой прибылью в $2.6 млрд. Это на 18% больше, чем за четвертый квартал 2011 года, и на 21% больше, чем за весь 2011 год. В 2011 году цифры были завышены непредвиденной продажей сервиса Skype в пользу корпорации Microsoft за $8,5 млрд.

«Это великолепное окончание отличного года, результаты четвертого квартала превысили наши ожидания, — сказал президент eBay Джон Донахью. — В частности, торговые площадки eBay показали потрясающий четвертый квартал, с ускоряющимся в США ростом, который на три очка опережает ecommerce».

screen-shot-2013-01-16-at-4-57-53-pm
Источник: Google Finance
акции eBay по состоянию на 16.01.2013

Ключевое платежное подразделение PayPal, которое было критическим драйвером прибыли для eBay в прошлых кварталах, продолжает показывать хорошие результаты с ростом объема платежей на 24%, что, учитывая довольно линейную структуру доходов PayPal, означает, что заработок также вырос на 24%.

Клиенты PayPal перечислили друг другу в 2012 году около $24 биллионов, а это на 250% больше, чем в 2011. Кроме того, PayPal отчитался, что в четвертом квартале 2012 года количество пользователей увеличивалось на 2 миллиона ежемесячно, а это, как подчеркнули в компании, самый быстрый рост за всю ее историю.

Рост PayPal очень важен для eBay, поскольку мобильные платежи — чрезвычайно быстрорастущий рынок. PayPal запустил мобильную коммерцию на всю катушку в июле 2012 года, когда когда Хилл Фергюсон занял пост вице-президента по глобальным продуктам и заметил огромнейший скачок в отрасли мобильных платежей во время Дня Благодарения. Компания скооперировалась с NCR, чтобы атаковать Square уже спустя несколько дней.

eBay в целом выручила $2.6 миллиарда денежных средств сверх расходов в прошлом году, и теперь сидит в гнездышке на милом маленьком яичке стоимость $11.5 миллионов денежных средств, эквивалентов и неэмиссионных инвестиций. Конечно, не такой размах, как у Apple, но тоже неплохо.

В 2013 году eBay ожидает заработать $16-16.5 миллиардов и сделать $2,23 и $2,29 за акцию. Акции компании выросли на $0,40 за день.

Результаты показали, что 2012 год стал лучшим годом для eBay за все время существовании компании-пионера в отрасли e-commerce, основанной в 1995 году — когда сама идея торговли в интернете казалась абсурдом. С тех пор онлайн-шоппинг стал предпочтителен для орды потребителей, превратив eBay в процветающий бизнес и любимца Wall Street. А успехи, которых добилась eBay на рынке мобильных платежей, впечатлили инвесторов настолько, что акции компании в прошлом году выросли на 68%.

Напомним, осенью 2012 года eBay отсудила у украинца домены eBay.com.ua и eBay.co.ua. Соломенский суд Киева рассмотрел иск от eBay Inc к физическому лицу и решил, что он не имеет права использовать домены, а регистратор Nic.ua должен переделегировать их американской компании.

Оставить комментарий

Комментарии | 5

Поиск