Android — по-прежнему самая популярная платформа среди разработчиков приложений

1057
2

android-money-600По данным исследовательской компании VisionMobile, опросившей в январе этого года более 3,4 тыс разработчиков, платформу iOS используют только 56% разработчиков мобильных приложений. При этом, доля компаний, разрабатывающих мобильное ПО для платформы Android в тоже время выросла с 68% до 72%.

Авторы приложений по-прежнему предпочитают зарабатывать на встроенной рекламе. Согласно опросу исследовательской компании, этот способ монетизации указали 38%  респондентов. Доля разработчиков, которые исповедуют модель фримиум выросла с 18% до 19%, а продающих виртуальные товары — с 25% до 26%. Самой выгодной моделью заработка остается модель подписки. По подсчетам VisionMobile месячная выручка от приложения составляет $2,6 тыс, пишет газета «Ведомости». Продажа виртуальных товаров приносит $1,8 тыс, встроенная реклама — $1 тыс в месяц.

Более 60% опрошенных разработчиков, которые создают приложения как для iOS так и для Android, считают, что потенциальная выручка от iOS-приложений выше. В тоже время Android обходит iOS с точки зрения дешевизны разработки, считают 32% респондентов.

Напомним, большинству владельцев смартфонов и планшетов не важна операционная система.

Оставить комментарий

Комментарии | 2

Поиск