Facebook заблокировал Wonder навсегда, «Яндекс» замораживает проект

1465
16

Яндекс Wonder» alt=»Facebook не разблокирует Яндекс Wonder» src=»https://ain.ua/wp-content/uploads/2013/01/1111.png» width=»300″ height=»200″ />В пятницу, 25 января, спустя три часа после запуска «Яндексом» нового поискового приложения для социальных сетей Wonder, Facebook заблокировал его в своей среде без четкого объяснения причин.

Сегодня «Яндекс» объявил, что переговоры ни к чему не привели, и крупнейшая в мире социальная сеть не собирается возвращать приложению доступ к своим данным в Facebook Graph. И это окончательное решение.

По словам представителей «Яндекс», Facebook мотивирует блокировку тем, что приложение нарушает политику использования платформы, а в первую очередь из-за того, что Wonder — это, якобы, конкурирующая поисковая система.

В связи с этим «Яндекс» планирует убрать приложение из Apple Store и на какое-то время заморозить его.

«Мы обсудили инцидент с Facebook, в результате чего выяснилось, что Facebook расценивает приложение Wonder как нечто, что нарушает политику использования платформы (раздел I.12), и что доступ к Facebook Graph восстановлен не будет, — говорится в официальном заявлении «Яндекс». — Согласно разделу I.12, данные, полученные из Facebook, не могут быть использованы какой-либо поисковой системой без письменного разрешения компании. Причина, по которой Facebook решил аннулировать наш доступ к своим данным, заключается в том, что они расценивают Wonder как поисковую систему, в то время как по нашему разумению она таковой не является.

Функционирование Wonder в ее текущем состоянии, равно как и качество удовлетворения потребностей пользователя, которое она осуществляет, в большей мере зависит от доступа к платформе Facebook Graph. Поскольку этот доступ был аннулирован, мы решили приостановить работу нашего приложения на какое-то время. Мы будем учитывать возможности партнерства с другими социальными сетями и сервисами, чтобы предложить нашим пользователям еще более богатые возможности от Wonder».

Учитывая, что Facebook упрямо считает приложение Wonder поисковой системой, да еще и такой, что конкурирует с самим Facebook, можно подумать, что социальная сеть запланировала нечто подобное в качестве дополнительной функции к своему Graph Search в будущем. То есть, и другие приложения, которые будут ориентированы на работу с данными Facebook Graph, от блокировки не застрахованы. Возможно, тогда компании-разработчики станут искать альтернативные решения, в результате чего появится другой агрегатор социальных данных вроде Facebook на глобальном рынке.

Даже несмотря на провал эксперимента с Wonder в попытке наладить «контакт» с Facebook, очевидно, что «Яндекс» замахнулся на англоязычные рынки. И не стоит думать, что компания сдастся после первой же неудачи.

Напомним, «Яндекс» запустил в экспериментальном режиме мобильную поисковую систему Wonder для пользователей США. С ее помощью пользователь может узнать, какие кафе, рестораны, торговые центры и другие заведения посещали его друзья. Приложением для iOS можно управлять не только посредством текстовых, но также голосовых запросов.

Оставить комментарий

Комментарии | 16

  • Будет ответный ход? Яндекс уже точит торпеды?

  • І правильно. Чому якийсь яндекс має використовувати мої дані. В мене взагалі немає довіри цій російській пошуковій системі.

    • И конечно же, «кляті москалі» тут — главный критерий

        • А в чем тогда недоверие? данные будут индексироваться публичные, спецслужбам они будут не доступнее, чем в самом ФБ. С другой стороны, яндекс гораздо лучше ищет по русско- и украино- язычным ресурсам, чем гугл. Карты, особенно, пробки, тоже лучше гугла у нас.

          • Довіривши певну інформацію Фейсбуку, я не хочу щоб її в себе накопичував і аналізував і використовував Яндекс. Я з вами не згідний про якість пошуку, це я вам як власник кількох сайтів і сеошник з 5-річним досвідом кажу. Відносно карт, то мені теж зручніші від Гугла. В Яндекса затори у Львові далекі від ідеалу і дуже часто помиляються, ну але в Гугла і тих нема. Але мова не про то, Гуглу я теж фільтрую, яку інформацію надавати, хоча, маючи гмило основним, вже багато довірив.
            Я особисто не хочу пускати ще одну компанію в свої дані, а тим паче російську, де чхати хотіли на права людей різного роду служби. І ви пишете про те що Яндекс мав би мати доступ до публічної інформації, але ж, виставивши інфу в паблік сьогодні, я можу сховати її у самому ФБ завтра, а от Яндекс вже спарсену інфу використовуватиме як захоче, не питаючи моєї згоди.

          • Ну, во-первых, если инфа открыта вами в ФБ, то спецслужбы и без яндекса ее посмотрят. Что касается сохранения в кэшах ранее открытой, а теперь закрытой инфы — вы, как опытный СЕОшник, должны знать, что страницы соцсетей уже давным давно кэшируются и индексируются многими поисковыми системами, об этом была уже не одна статья написана (на тему безопасности в соцсетях). С другой стороны, с чего вы взяли, что якобы «западные» поисковики (да и соцсети) не имеют локальных серверов России и Украине, которые спецслужбы могут тупо прийти и забрать?

          • «могут тупо прийти и забрать» — от якраз в цьому місці я вважаю що не можуть тупо прийти і забрати. А в російських компаній це звичайна практика — згадайте про електронні перерахунки грошей Навальному де органи брали інфу про пожертвувачів. Ось http://goo.gl/UMmTa

          • ахахахахах! «власник кількох сайтів і сеошник з 5-річним досвідом»… ахахахахахах!!! ))))))

          • С картами и пробками согласен. А с поиском однозначно нет!

    • Правильно. Лучше пусть facebook продаст это гуглу.

      Понятия «личные данные» больше не существует. Это не Яндекс плохой, это технологии быстрее человека эволюционируют.

  • А Яндекс думав йому просто так дадуть можливість індексувати дані по юзерам ФБ? Ага. Ну могли б зробити розумніше: зареєструвати новий старптап, вкласти гроші через якийсь фонд чи прокладку і не піарити це як свій проект.

  • Facebook такая же закрытая контора, как в своё время был Apple. Хотя Apple пожалуй и остался таким.

Поиск