Книга Алексея Каптерева «Мастерство Презентации» — читать всем

1784
2

photo (2)Вы когда нибудь спали во время чьего-то выступления, будь-то лекция, доклад или годовой отчет от шефа вашей фирмы? Наверняка вы видели ужасные презентации и думали про себя, что в современном мире уже можно было бы навсегда избавиться от таких монстров.

Презентации – это чрезвычайно сложная и дорогая форма коммуникации. Процесс взаимодействия относительно краток, однако время потраченное всеми вовлеченными в презентацию людьми (если сложить его) стоит очень дорого. Единственное объяснение, почему люди продолжают устраивать презентации, вопреки их сложности и дороговизне, состоит в том, что презентации порой бывают исключительно эффективными.

Многие думают, что презентация — это слайды, ну еще может быть уверенная манера и уменее вести себя перед публикой. Те же, кто хоть раз готовился к выступлению, понимает, что все начинается еще раньше, когда вы задумываетесь «о чем я хочу рассказать?».

Книг про подготовку презентаций и публичные выступления уже издано немало. Признаться, беря в руки уже пятую книгу на эту тему, настраиваешься на то, что вряд ли узнаешь что-то новое. Но буквально с первых строк и оглавления книги «Мастерство презентации», написанной Алексеем Каптеревым, понимаешь, что книга не тривиальная.

Издательство Манн-Иванов-Фербер славится тем, что публикует только интересные книги и «Мастерство Презентации» достойный тому пример. Стоит ли говорить о том, что она была издана на английском, завоевала популярность и теперь переведена на русский?

На странице издательства в разделе «Почему мы решили издать эту книгу», написано скромно:

Потому что у книги есть три главных преимущества: она полезна, удобно структурирована и легко читается. В ней много искренних, личных историй, есть огромная доказательная база: цитаты, данные исследований, кейсы. «Мастерство презентации» — это книга, которая сама устроена как презентация.

На мой взгляд, этого уже достаточно, чтобы читать книгу – так мало книг, которые написаны коротко и по существу, к тому же написаны таким стилем, чтобы хотелось читать больше первых страниц или просмотра оглавления.

Казалось бы, уже есть замечательные книги «iПрезентация», «Slide:ology», «Resontate» и «Бла-бла-бла», вышедшие в том же издательстве. И тем неменее, всегда хотелось иметь одну книгу, которую можно рекомендовать друзьям и знакомым, чтобы избавить их от прочтения кучи книг, чтобы дать им пошаговую инструкцию и чтобы им было интересно. Поверьте, «Мастерство Презентации» именно такая книга!

Секрет подготовки презентаций уже давно известен: ИСТОРИЯ-СЛАЙДЫ-ПОДАЧА, и автор, Алексей Каптерев, не изобретает что-то новое. Вместо этого он, наоборот, использует простую структуру, чтобы донести до читателя все нюансы подготовки. Три основных этапа подготовки презентации он дополняет тремя простыми инструментами: ФОКУС-КОНТРАСТ-БАЛАНС. Вместе получается простая, надежная и запоминающая форма подачи. Автор даже не поленился сделать сводную табличку-шпаргалку,  которая может служить пошаговой инструкцией, как к самой книге, так и в будущем, при подготовке к презентации.

book1

book2

(примечание: сверху- таблица 1.1. со страницы 41, снизу– таблица 11.1 со страницы 314)

Эта книга, что называется, «для широкой аудитории», и замечательно подойдет как тем, кто только начинает готовиться к выступлениям, так и тем, кто занимается этим уже не первый год. Первые найдут в ней простую инструкцию и эффективные практические советы, а вторые найдут много нюансов и жизненных историй. Каждый раздел незаметно погружает вас в детали и за ненавязчивыми размышлениями, похожими на болтовню старого друга, вы постигаете все детали. Если это раздел посвященный созданию ИСТОРИИ, как основы любого выступления, то вы узнаете очень много о сторителлинге, если это СЛАЙДЫ, то вот вам краткий курс по визуализации, а если ПОДАЧА, то вот необходимые детали ораторского мастерства.

На странице издательства книга уже собрала около трех десятков рецензий. На мой взгляд это гораздо больше, чем у многих других книг. Книга относится к разряду «читать обязательно».

Купить книгу можно у представителей издательства «Манн, Иванов и Фербер» Kniga.biz.ua

Оставить комментарий

Комментарии | 2

Поиск