Какие бывают стартаперы: 10 самых распространенных типов

1117
4

entp2Занятная инфографика была недавно опубликована на BitRabels. Это — карта самых распространенных в США типажей начинающих предпринимателей с примерами из реальной жизни.

Согласно приведенным данным, около 86% американских начинающих предпринимателей запускают свое дело не из экономических соображений. И хотя это старая статистика (за 2009 год), авторы инфографики считают, что такие типажи предпринимателей остаются вечной классикой для стартап-движения. Конечно, предпринимательские типы составлены с учетом американского опыта. Но кто знает, возможно, среди украинских стартаперов тоже популярна такая стилистика?

1. «Юное дарование». У него есть диплом по компьютерным наукам, физике и еще-какой нибудь гуманитарный. Он управляет компанией в сфере веб-приложений. Компания при этом прибыльная. Всегда найдет время покататься на велосипеде или сыграть партию D&D (настольная игра, очень популярная в США среди «ботаников») с друзьями. Пример — Кэтрин Кук из myYearbook.com.

2. «Неумытый гений». Настолько увлечен программированием, что иногда забывает о душе и бритье. Пример — Ричард Столлмен, автор проекта GNU, основатель движения свободного ПО.

3. «Любитель природы». Начинает свой бизнес, имея перед собой какую-то высокую цель. К примеру, бороться с социальной несправедливостью либо же защищать окружающую среду. Пример — Анита Роддик, The Body Shop.

4. «Бизнес-мама». Название говорит само за себя. Работает из дому, ведет популярный блог о материнстве, попутно руководит онлайн-магазином. Пример — Хизер Армстронг из Dooce.com.

5 и 6. Два следующих типа можно объединить в тип «Бизнесмен в пижаме»: это предприниматели, которых редко заботит внешний вид, работающие из дому, пока остальные спешат в офис, чтобы сидеть там с 9 до 18 в костюмах и галстуках. Второй типаж (No Pantspreneur) может иногда накинуть пиджак для переговоров в Skype. Главное — во время звонка не демонстрировать нижнюю часть тела, облаченную в пижаму, и ноги в пушистых домашних тапках. Пример — Кевин Роуз из Digg.com. Или Рейд Хоффман из LinkedIn.

7. «Технофил». Его страсть к всевозможным гаджетам превосходит даже его любовь к собственной идее и компании. Пример — Стив Возняк, сооснователь Apple.

8. «Болтун». Он — гуру нетворка. Всегда посещает все бизнес-мероприятия, все ивенты в сфере стартапов, всегда ищет новые идеи, готов подхватить чужие. Пример — соучредитель Facebook.com, сотрудник Napster Шон Паркер.

9. «Шоумен». Этот предприниматель буквально воплощает в себе свой бренд. Пример — Сергей Брин и Ларри Пейдж, основатели Google.

10. Предприниматель, для которого его бизнес является его же любимым хобби. Пример — Хью Хефнер, основатель Playboy.

10-entrepreneurial-styles-list-infographic

 

Источник — BitRebels.com

Оставить комментарий

Комментарии | 4

Поиск