Депутат Янукович упрекнул IT-бизнес в пассивности

865
7

janykИнициатор законопроектов о налоговых льготах для IT депутат Виктор Янукович обратился к IT-компаниям в своем Facebook с упреком в пассивности. В данном случае он касался обсуждения Программы развития IT-рынка. Она была представлена 17 октября прошлого года на Совете по конкурентоспособности индустрии ИКТ (Янукович входит в президиум этого отраслевого объединения).

Но участники рынка не спешат включаться в дискуссию и представлять свои предложения, пишет депутат.  «Сегодня — уже февраль. За это время активно подключились ВУЗы и профильные эксперты, но непосредственно от компаний — минимум идей. Пассивность — не та черта, которая поможет рынку развиваться. Я хочу еще раз обратиться к представителям бизнеса с предложением все-таки поработать над документом, который определяет направления движения всего рынка на десятилетие вперед», — написал он.

В весьма многочисленных комментариях к записи пользователи пишут, что «это не пассивность, а осторожность», и лучшее, что может сделать государство — оставить IT- сектор работать без своего внимания, «лишь бы не мешали».

Напомним, в парламенте зарегистрирован проект закона №2036 от 21 января этого года. Его нормы предполагают установить подоходный налог для физлиц-сотрудников IT-компаний на уровне 5%, а единый социальный взнос (ЕСВ) — на уровне стандартной ставки от двух минимальных зарплат. Одним из его инициаторов выступил Виктор Янукович-младший.

Ранее в парламенте появился отдельный комитет, отвечающий за IT-отрасль, но, несмотря на свой интерес к этой отрасли, депутат Янукович в его состав не вошел.

Оставить комментарий

Комментарии | 7

  • Видимо, не тех айтишников на совет собрали. Я так думаю, что в Киеве есть какая-то тусовка директоров айтишных компаний, которые крутятся в своём кругу, и им ничего больше не надо. Януковичу надо выходить на более широкий круг представителей отрасли.

  • все бы так законы принимали, выслушивая мнения всех сторон))))

  • аха все резко ломанулись! оставьте атишников в покое , или больше негде доить?! без ваших медвежьих инициатив проживут…

  • «Депутат Янукович упрекнул IT-бизнес в пассивности» — им что, активные …. резко потребовались?

  • Когда баба Дуся впервые увидела чудного зверя, огромной когтистой рукой разрывающего землю под громкое хлопанье и гуденье, она ужаснулась. Первая мысль пришедшая в голову: «Не надо!». С тех пор так и повелось — тяпку в зубы и на пашню, нечего тут выдумывать, когда работа стоит…

  • Ну, а зачем им законность? Да и вообще кому она нужна? Все себя по-тихому работают, обходят все законы и при этом хотят, чтоб страна процветала. Только такого не бывает. Нужно и свой вклад делать, а не только ждать, когда кто-то сделает и все уладится

Поиск