Новый Wine позволит запускать программы для Windows на Android-устройствах

1082
1

Пользователи смогут запускать программы для Windows на Android-устройствах с помощью WineПользователи смартфонов и планшетов на Android скоро смогут запускать на своих устройствах приложения под Microsoft Windows — Paint, Word и, возможно, даже Photoshop. Это станет реальностью благодаря программному обеспечению Wine, которое сегодня позволяет пользоваться Windows-приложениями на Linux\Unix и Mac OS.

На достигнутом создатели Wine останавливаться не намерены, и теперь их взор пал на мобильную платформу Android, которая продолжает стремительно захватывать рынок. На конференции FOSDEM 2013, которая проходила на днях в Брюсселе, основатель и разработчик проекта Wine Александр Джуллиард заявил, что его продукт позволит запускать любые приложения Microsoft на платформе Android под ARM.

Джуллиард продемонстрировал гостям конференции демо-версию Wine для Android, которая, впрочем, показала довольно невысокую производительность. Однако автор пообещал устранить все недостатки перед запуском финальной версии. Речь идет об ARM версии Android.

Напомним, исследовательская компания IDC опубликовала отчет мирового рынка планшетных компьютеров, согласно которому продажи планшетов на базе ОС Android, превысили продажи iPad и iPad Mini. По прогнозам аналитиков, рынок продолжает расти, а Android — увеличивать свою долю.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск