Система электронных денег Maxi Card перешла к «Альфа-банку»

4748
6

maxiУкраинский «Альфа-банк» стал эмитентом системы электронных денег Maxi Card, в которой на конец 2012 года насчитывалось около 170 тыс. клиентов.

Данную систему развивал VAB Банк, но теперь оператор Maxi Card — ООО «Бенефит системс» будет работать с «Альфа-банком». Возможно, речь идет о покупке системы банком, стоимость Maxi Card оценивают в $2 млн. В течение года клиенты Maxi Card получат доступ к кредитным средствам «Альфа-банка».  Maxi Card работает на базе Visa, ее правила были зарегистрированы в НБУ еще в 2010 году. Таким образом, это одна из немногих признанных НБУ систем электронных денег в Украине (среди них также MoneXy, GlobalMoney). 

Maxi Card фактически является бонусно-скидочной системой: владелец карточки при покупке в партнерской сети накапливает бонусы, и потом может расплачиваться ими в других магазинах сети. Сейчас в партнерской сети Maxi Card около 43 учреждений (в том числе, магазины одежды и электроники, автомобильные заправки и СТО, туристические агентства и рестораны). «Альфа-банк» получил лицензию в НБУ для работы с системой электронных денег.

Напомним, по подсчетам НБУ, за январь—сентябрь 2012 года оборот электронных денег тех систем, которые действуют по правилам регулятора, превысил 1,164 млрд грн.

Недавно на AIN.UA вышло интервью с президентом Ассоциации электронного бизнеса Украины и основателем системы MoneXy Юрием Чайкой.

Оставить комментарий

Комментарии | 6

Поиск