С сегодняшнего дня «Укрзалізниця» обещает продавать билеты на поезда Hyundai по QR-коду

1199
2

С 5 февраля на поезда категории Интерсити+ (то есть, на поезда производства Hyundai) начинается продажа билетов по QR-коду, анонсированная еще в прошлом году. Это — экспериментальный проект.

Теперь пассажиры, которые оформили билеты через сайт «Укрзалізниці» на указанные поезда, смогут их распечатать самостоятельно (а не обращаться в кассу за распечаткой, как это было раньше). Далее эту распечатку нужно будет показать проводнику, у которого будет специальный сканер, и пройти на свое место в поезде. Но при этом, при оформлении билета нужно обязательно указать имя и фамилию пассажира, а при посадке — иметь при себе документы, подтверждающие личность. 

Оформление билетов по такой технологии прекращается за час до отправления поезда. Билет с QR-кодом будет выглядеть таким образом:

qrc

Напомним, возможность заказа билетов по QR-коду обещали ввести еще в декабре прошлого года. Мининфраструктуры даже публиковало видео о том, как будет работать новая система. Интересно, что в то же время в украинских СМИ появилось обращение от компании «ИТ-СЕК Консалтинг» к министру Борису Колесникову, в котором утверждалось, что технология, которая используется в анонсированной системе сканирования QR-кодов билета, разработана данной компанией, запатентована и работает с 2011 года в проекте QRTicket.

Оставить комментарий

Комментарии | 2

Поиск