«Майкрософт» оспаривает в украинских судах 1 млн грн за пиратские программы

1052
6

PiracyPictureНа сегодня общая сумма исков, которые рассматриваются украинскими судами по делам об использовании пиратских программ Microsoft, составляет около 1 млн грн. После того, как суд признал нарушения со стороны Ужгородского аэропорта, компания подала еще 12 исков.

Основная часть нарушителей находится в Днепропетровской области, среди них «Днипромотор», «Укрбудпроект ЛТД», «Агропромэнерго» и другие. Как поясняет юридический представитель Microsoft, Владислав Шаповал из «Лексфор», недавно произошли изменения в судебной практике, что дало правообладателям больше возможностей в защите интеллектуальной собственности. 

«Теперь правообладатель имеет возможность взыскать компенсацию за незаконное использование программного обеспечения независимо от того, приобрел ли пользователь в последующем лицензионные продукты. Для удовлетворения иска достаточно предъявить суду надлежащие доказательства факта нарушения авторских прав, например, результаты проверки правоохранительных органов. При этом доказывать размер причиненного ущерба нет необходимости, — отметил он.

Всего в прошлом году суды вынесли 27 обвинительных приговоров по делам о нарушении прав «Майкрософт Украина». Сумма штрафа колебалась от 3,4 тыс. до 34 тыс. грн или же применялось лишение свободы от 1 до 3 лет условно. Руководители таких предприятий также в некоторых случаях лишались права занимать определенные должности на срок до 3 лет.

Напомним, ранее на AIN.UA публиковалось интервью с главой украинского офиса Microsoft Дмитрием Шимкивым, в котором он, в том числе, рассказал о ситуации с пиратством в Украине.

Оставить комментарий

Комментарии | 6

  • какой механизм «заказа» проверки от правохранительных органов?

  • ЕСЛИ ПЕРЕД НИМИ ПРОЙДЁТ ИНВАЛИД НА САМОДЕЛЬНЫХ КОСТЫЛЯХ — ОНИ СЛОМАЮТ КОСТЫЛИ !!!
    — НО СВОИХ — НЕ ДАДУТ !!!

  • Механизм проверки такой. Microsoft за свои деньги засылает в компании лазутчиков, обычно под предлогом собеседования на должность. Лазутчик собирает информацию и, если в компании «все плохо», передают информацию в правоохранительные. Те тоже рады стараться, потому что велик процент «полюбовного решения». В итоге все в шоколаде.

  • Под «раздачу» как видно обычно попадают гос. структуры. Было бы нормальное гос-во, ставили бы линукс и заказывали под него специализированный софт у украинских разработчиков. И всем было бы хорошо. А так… поставили пиратскую винду, денег из бюджета вынули якобы на лицензии, и распилили между собой.

  • «При этом доказывать размер причиненного ущерба нет необходимости» — это как? какую сумму юристы МС назовут — столько ты и должен? 😀

Поиск