Украинские предприниматели могут проверить налоговый долг по электронной почте

1630
5

nalogНовый налоговый сервис позволит предпринимателям быстро получить справку об отсутствии налогового долга. Этот сервис будет доступен предпринимателям, которые отчитываются или планируют отчитываться в налоговую в электронной форме. Для этого нужно выслать электронное заявление в налоговую службу (на адрес местного отделения). Если предприниматель ничего не должен бюджету, автоматически будет сформирована электронная справка, которую он получит по электронной почте.

Форма заявления, которое нужно подать в налоговую, чтобы получить справку, утверждена в приказе Минфина от 12 декабря прошлого года, который недавно вступил в силу.

Справка может формироваться на протяжении 5 дней. Если за этот срок документ не пришел, стоит позвонить налоговому инспектору и уточнить состояние задолженности. По желанию плательщика справка может высылаться и в бумажном виде. Для этого ему нужно обратиться в отделение налоговой, где он стоит на учете, с заявлением. Справку об отсутствии задолженности можно получить и в центрах обслуживания плательщиков налогов.

Напомним, особую статью в отчете налоговой милиции за 2012 год занимают правонарушения в сфере IT (имеется в виду, прежде всего, торговля в онлайне, минуя налоги). По результатам 185 документальных проверок компаний, которые работают в сфере современных технологий, было доначислено 468 млн грн, из которых в бюджет начислено 83,5 млн.

Оставить комментарий

Комментарии | 5

Поиск