Первый коррупционный скандал в «Сколково»: менеджеров фонда уличили в хищении $800 тыс

1105
4

skolkovo-logoСледственный комитет РФ возбудил уголовной дело по факту хищения 24 млн рублей (около $800 тыс), выделенных на развитие «Сколково».  В растрате средств обвиняются директор департамента финансов некоммерческой организации «Сколково» Кирилл Луговцев, гендиректор таможенно-финансовой компании (ТФК) «Сколково» Владимир Хохлов и другие лица.

В 2011 году фондом «Сколково» была создана дочерняя компания «ТФК Сколково», в задачу которой входило оформление таможенных грузов. Следствием было установлено, что за два года существования компании, штат которой составлял 10 человек с окладом от 300 тыс до 600 тыс рублей в месяц, была проведена только одна таможенная операция. Государственные деньги были потрачены на помещение для ТФК «Сколково», которое было взято в аренду у компании «Ника», принадлежащей родителям Луговцева. При этом, договор аренды был составлен таким образом, что все денежные средства перечислялись авансом за три года вперед и без права их возврата арендатору в случае расторжения соглашения.

В фонде уже заявили, что финансовые нарушения были выявлены внутренними службами фонда в ходе аудита еще осенью прошлого года. Сообщается, что все необходимые меры были приняты. В частности, в бюджет  был осуществлен возврат сделанных авансовых платежей и возмещены иные понесенные расходы.

Напомним, украинская Jelastic получила от «Сколково» $1 млн.

Оставить комментарий

Комментарии | 4

Поиск