ТОП-10 книг для предпринимателя: советы от 10 экспертов Уанета

17552
30

booРедакция AIN.UA подготовила подборку книг, полезных для украинских интернет-предпринимателей. Мы попросили десятерых экспертов назвать по одной книге, которую, по их мнению, стоит прочитать каждому, кто занимается бизнесом. В подборку входит не только традиционная деловая литература, здесь есть и работы по психологии, социологии, биологии, истории.

Многие эксперты терялись, когда оказывалось, что нужно выбрать всего одну книгу, ведь полезной литературы очень много. К примеру, предпринимателю не помешает почитать почти все книги легендарного Ричарда Бренсона, считает Дмитрий Лаппо, бывший директор Petrovka.ua и глава Kniga.biz.ua. «Тяжелый вопрос, ведь все книги — от Пушкина до биографии Марка Цукерберга — полезны любому предпринимателю. И каждая книга нужна в определенный момент развития компании и зрелости руководителя», — заметил глава Promodo Александр Колб.

Книги ранжированы не по значимости, а просто поданы в алфавитном порядке по названию. Также, не  для всех доступен перевод на украинский или русский языки. 

1. Конечно же, в подборке не мог не оказаться культовый «Атлант расправил плечи», Айн Рэнд (Atlas Shrugged, Ayn Rand), роман в 3-х частях, впервые опубликованный в США еще в 1957 году, в СНГ приобрел широкую известность только в последние два года. Эту книгу советует Павел Башмаков из Stanfy: «Это — книга о людях. Творцах, создателей и свободных. Там можно увидеть Украину, там можно увидеть наши бизнес-подходы и задуматься о том, как это может быть иначе».

atl

2. Основатель GrowthUp Денис Довгополый рекомендует «Как все начиналось»  Джессики Ливингстон (Founders at Work: Stories of Startups’ Early Days, Jessica Livingston), это фактически интервью с фаундерами стартапов о том, как они строили бизнес. Сейчас эти проекты всем известны и являются примерами для подражания: Apple, Flickr, PayPal, Yahoo!. В книге Стив Возняк, Макс Левчин, Катерина Фейк рассказывают о том, как зарождалась идея их компаний, как они искали и убеждали инвесторов, какие ошибки совершали и как удавалось их исправить. По словам Дениса, книга будет полезнее всего начинающим предпринимателям.

kak

3. «Как зарабатывать деньги в интернете» Андрея Рябых подойдет «для прочистки мозгов» всем украинским предпринимателям, считает Дмитрий Лаппо (Kniga.biz.ua). У автора книги  — десятилетний стаж работы в стартапах Рунета, но его опыт пригодится и украинцам. Читая эту книгу, начинаешь понимать, как зарабатывают успешные украинские интернет-компании, уверен Дмитрий:  «Там простым и доступным языком описаны все бизнес-модели, по которым работает Уанет. Возможно, многие предприниматели станут на нее фыркать, но она полезна, прежде всего тем, что структурирует и раскладывает по полочкам азы создания бизнеса в сети».

zar

4. Глава украинского офиса «Яндекса» Сергей Петренко рекомендует обратить внимание на книгу «Клиенты на всю жизнь» Карла Сьюэлла (Customers for Life: How to Turn That One-Time Buyer Into a Lifetime Customer, Carl Sewell).  Автор книги опирается на свой опыт по продаже дорогих автомобилей. Ему удалось вырастить свой бизнес с с $10 млн в 1968 году до $250 млн в 1998 году, с прибылью, выросшей в такой же пропорции. «Это книга о совершенстве в обслуживании клиентов, о необходимости выстраивать долговременные отношения с ними. Многие положения, описанные в книге, могут показаться совершенно тривиальными, но украинским и вообще постсоветским предпринимателям они совершенно необходимы — у нас нет вековой традиции сервиса, мы лишь с удивлением читали о нем у Ильфа с Петровым», — считает Сергей.

kl

5. «Психологию влияния» Роберта Чалдини (Influence: The Psychology of Persuasion, Robert B. Cialdini) советует прочесть Евгений Шевченко (UaMaster). «Эта книга помогает понять как мы думаем. Мы сами, наши клиенты, партнеры и просто разные люди», — считает он. «Психология влияния» — популярное пособие по социальной психологии и конфликтологии, всего с момента издания было продано около 2 млн книг, она попала в список «75 лучших бизнес-книг», составленных Fortune. Ее автор — известный американский социолог Роберт Чалдини — во время работы над книгой устраивался на работу в компании по продаже автомобилей, телемаркетингу, чтобы лучше изучить свой предмет.

rob

6. Александр Ольшанский, президент «Интернет Инвест», уже неоднократно признавался в том, что на него большое влияние оказала культовая книга «Черный лебедь» Нассима Талеба (The Black Swan, Nassim Nicholas Taleb). По словам Александра, управление рисками — это не просто бизнес-стратегия, это жизненная философия, которую можно применять к любым аспектам человеческой деятельности, и «Черный лебедь» — как раз об этом. В своей книге Талеб исследует роль значимых случайностей («черных лебедей») в течении истории. Книга известна, в частности, тем, что в ней был предсказан глобальный кризис 2008-2009 годов.

tal

7.  «Четыре шага к озарению» Стивена Бланка (The Four Steps to the Epiphany, Steven Gary Blank) — нужная и полезная книга по мнению Алексея Мася (УБС, Book.ua). «Во-первых, эта книга помогает осознать: вы, как предприниматель, ничего не знаете о рынках и всегда должны быть готовы к эксперименту. Во-вторых, это книга тысячи вопросов, и вам будет полезно найти на них ответы применительно именно к вашему бизнесу», -считает он. Благодаря конкретным советам и примерам эта книга сможет помочь приобрести новые навыки в продажах, маркетинге, составлении бизнес-плана.

bla

8. Сооснователь Viewdle Егор Анчишкин (сейчас возглавляет Zakaz.ua) советует почитать книгу, которая никак не может быть отнесена к деловой литературе: «Эгоистичный ген» британского ученого Ричарда Докинза (Selfish Gene, Richard Dawkins). Эта научно-популярная книга — об эволюции и о естественном отборе с позиции генетики. «Это книга не о предпринимательстве, а о биологии, в том числе и о том, что именно влияет на мотивацию. Предпринимательство ведь не только в том, чтобы заработать, а в том, чтобы оставить цель в истории. После прочтения этой книги у вас намного улучшится целеобразование», — считает Егор.

ego

9. Книгу Джареда Даймонда «Коллапс» (Collapse: How Societies Choose to Fail or Succeed, Jared Diamond) советует прочесть Дмитрий Шоломко, директор Google в Украине. «Эта книга приводит очень интересные исторические факты и позволяет провести параллели между историческим опытом человечества и современными событиями. Заставляет серьезно задуматься о том, насколько эффективно используются ресурсы нашей планеты и побуждает к переосмыслению поведения человека (как индивидуума, так и в качестве составляющей общества) по отношению к природе и другим людям», — поясняет Дмитрий.

col

10. Глава United Online Ventures Дмитрий Лисицкий советует прочесть новую книгу Уильяма Даггена, которая еще не переведена на русский язык, но несомненно заслуживает внимания. Речь идет об издании Creative Strategy: A Guide for Innovation — исследовании того, как творческие идеи формируются в сознании человека. «Автор этой книги, профессор Колумбийского университета с очень глубоким уровнем знаний, который умеет соединять теорию с практикой, расследует вопрос о том, как появляются инновации в бизнесе. У нас эту книгу пока знают мало, но она будет очень полезна», — советует он.

crea

 

Оставить комментарий

Комментарии | 30

Поиск