Украина заняла 3 место в мире по уровню дохода IT-фрилансеров

2148
4

Украина на 3 месте по уровню дохода фрилансеров в сфере ITСогласно исследованию, опубликованному Elance.com, уровень заработка украинских фрилансеров вырос на 25-50%, и в сумме за все время существования платформы составил почти $39 млн по всем категориям работ.

Примечательно, что из этих денег $36 млн приходится только на сферу IT, что поместило Украину на 3 место в рейтинге стран по уровню доходов IT-специалистов. Креативщики — дизайнеры, копирайтеры, блоггеры — в сумме заработали $2 млн. Украинские маркетологи сделали всего $47 тыс.

В общем рейтинге по количеству зарегистрированных фрилансеров Украина занимает 14 место в мире. Всего на Elance.com было зарегистрировано 15 131 украинских фрилансеров. Из них 9 322 из области IT, 5 861 — специалисты креативных профессий, а маркетологов всего 754 человека.

Таким образом, Украина оказалась на 9 месте в рейтинге стран по количеству IT-фрилансеров, на 12-м в отрасли дизайн и мультимедиа, и только на 21-м в сегменте продаж и маркетинга.

По итогам 2012 года Украина остается на 4 месте в топ-10 стран с наиболее высокооплачиваемыми фрилансерами. На первом месте по-прежнему США ($169 млн), на втором Индия ($168 млн), на третьем Пакистан ($40 млн). В топе по уровню доходов Украина опередила Великобританию, Россию, Канаду, Румынию, Китай и Филиппины. В рейтинг стран, которые нанимают фрилансеров на работу, наша страна не попала.

Украина заняла 3 место по уровню дохода IT-фрилансеров

Напомним, согласно данным за сентябрь 2012 года средняя ставка почасовой оплаты для украинских специалистов, зарегистрированных на Elance.com, равняется $16.  Но работа IT-cпециалиста из Украины оценивается в среднем в $22 за час.

Оставить комментарий

Комментарии | 4

Поиск