«Украинская правда» объявила бойкот новостям УНИАН

885
5

upРедакция «Украинской правды» решила присоединиться к бойкоту новостей информационного агентства УНИАН. Ранее о бойкоте объявило издание «Зеркало недели».

Как объясняют в издании, бойкот связан с публикацией «недостоверной информации, основанной на несуществующих интервью Александры Кужель и Сергея Власенко». «Украинская правда» будет бойкотировать новости агентства до тех пор, пока не будут выполнены условия «Зеркала недели». Речь идет о требованиях к руководству агентства «публично разъяснить причины публикации недостоверной информации», убрать с сайта «фальшивые новости» и опровергнуть данные новости. 

Пока длится бойкот, редакция «Украинской правды» предлагает журналистам УНИАНа публиковать свои материалы на собственных страницах в Facebook, чтобы медиа могли их использовать и цитировать в дальнейшем. «Сегодня журналисты агентства пользуются большим доверием, чем бренд УНИАН», — отметили в издании.

Сегодня также стало известно, что канал ТВі присоединился к бойкоту, хотя пока что и не расторг договор с информагентством.

Напомним, прошлая громкая протестная акция украинских онлайн-СМИ касалась закона о клевете, который должен был ввести уголовную ответственность за «посягание на честь, достоинство и деловую репутацию», в частности — за клевету. В акции принимали участие «Украинская правда», «Корреспондент.net», газета «Комсомольская правда в Украине», сайт «Сегодня.ua», LB.ua, Football.ua, ТВі, «ЛигаБизнесИнформ», «Телекритика».

Оставить комментарий

Комментарии | 5

  • Всем бы СМИ пора задуматься, что непроверенную херню нефиг бездумно перепечатывать только с целью привлечения трафика. Неоднократно сталкивался со статьями, которые были тупо перепечатаны с другой помойки, а самим слабо всё проверить и поделиться с читателями реально достоверными фактами.

  • Уніан можливо перекваліфіковується в сайт типу UaReview.com

  • Все абсолютно сайты размещают новости за деньги. Украинская правда, Лига и прочие бойкотирующие — не исключение. Так на что обижаться? Или бесплатно кормить джинсой читателей можно, а как самим есть за деньги — это уже повод для бойкота?.. Ну как можно быть такими лицемерными 🙂

Поиск