НБУ займется проверками платежных систем Украины

984
1

card41Национальный банк Украины разработал проект положения о проверках платежных систем на соблюдение действующего в этой отрасли законодательства. Закон о платежных системах вступил в силу в январе этого года.

Согласно тексту проекта, проверки будут проводиться, чтобы «находить и предотвращать рисковую деятельность, угрожающую интересам потребителей». Будут проводиться плановые и внеплановые проверки, о плановых проверках компании будут предупреждать за 10 дней, внеплановые — без предупреждения. Срок проведения проверки — 20 дней.

Проводить их будут сотрудники департамента информационных технологий и платежных систем НБУ. Начинать проверку сотрудники НБУ всегда будут с предъявления письменного документа-поручения и служебных удостоверений. Им будет предоставляться доступ к документации, архивам, компьютерам проверяемой компании. В то же время, они обязаны будут вернуть компании все проверяемые объекты в целости.

Напомним, на сайте НБУ в прошлом году был опубликован список тех платежных систем, правила которых уже согласованы регулятором.

 

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск