5 «убийц» конверсии на посадочной странице

801
4

conv9Написано множество правил о том, как должна выглядеть и работать посадочная страница. Но Грегори Чиотти из KISSmetrics решил пойти от противного и написать о том, чего на посадочной странице ни в коем случае делать нельзя. Роковые для уровня продаж ошибки он называет «убийцами конверсии» и, по его мнению, основных таких ошибок — пять. Это — плохая верстка, медленная загрузка, перенасыщение контентом верхней части сайта, слабые отзывы пользователей и большие массивы текста. 

Редакция AIN.UA предлагает перевод его статьи. Все исследования по ссылкам — на английском языке.

Вы, возможно, не знаете о существовании «убийц», которые зверски режут ваши лиды и продажи, стоит вам только отвернуться. Сегодня мы рассмотрим несколько исследований, которые помогут вам исправить подобные ошибки на посадочных страницах, ниже приводим список из пяти наиболее «опасных убийц» конверсии.

1. Плохая верстка, маленькие поля

Дизайнеров это замечание может порадовать, но маркетологам стоит задуматься. Помните, ваш дизайнер вас предупреждал об этом? Так вот, он был прав. Согласно этому исследованию по удобству чтения сайтов, маленькие поля хороши только в одном — они могут заставить пользователя читать текст быстрее. Но проблема в том, что они также очень снижает уровень понимания прочитанного. А всем известно, что эффективная посадочная страница — та, которая может внятно донести сообщение до пользователей.

konv1

Когда речь идет об элементах посадочной страницы, дьявол — действительно в деталях. Ведущий дизайнер Copyblogger Media Рафал Томал в своем блоге разместил несколько рекомендаций о том, как исправить верстку вашей страницы. Одна из них  — ниже:

konv2

Он также советует увеличить контрастность текста по сравнению с фоном страницы. Возможно, неяркие цвета сейчас и являются модными, но они затрудняют чтение текста.

konv3

 2. Медленная загрузка посадочной страницы

Всем известно, что быстрая загрузка является важной для увеличения конверсии. Но знаем ли мы на самом деле, насколько плохо медленная загрузка влияет на продажи? Согласно отчету Bing, рост задержки отклика страницы менее, чем на 2 секунды привел к тому, что удовлетворенность пользователей упала на 3,8%, упущенный доход на одного пользователя вырос на 4,3%, а количество кликов упало на 4,3%. Что для вас означает падение дохода на 4,3%?

konv5

Именно по этой причине мы часто платим за лучший из возможных хостинг для своего сайта. Посыл здесь четкий — пользователи ненавидят ждать, пока сайт загрузится, они недовольны и меньше кликают по сайту, даже если им пришлось ждать всего на пару секунд дольше. Что еще хуже, Google обращает внимание на фактор скорости загрузки при рейтинговании результатов поиска. Так что медленная посадочная страница может привести еще и к тому, что пользователи просто не будут находить вас в поиске.

Стоит избавиться от ненужных виджетов и функций на сайте, оставить только основные. Если вы используете наш любимый WordPress, попробуйте ускорить платформу таким образом:

  •  Используйте эффективный плагин для кэширования
  • Используйте сеть CDN
  • Оптимизируйте картинки
  • Оптимизируйте базы данных
  • Выключите хот-линки
  • Добавляйте к статическим ресурсам заголовки об истечении срока действия
  • Замените PHP статическим  HTML

3. Обязательное размещение всего важного в верхней части сайта

Некоторые маркетологи реально озабочены тем, чтобы впихнуть весь важный контент в верхнюю часть страницы, потому что убеждены: вся важная информация должна находиться там, где ее можно прочесть без прокрутки. Но так ли плохи длинные страницы? Множество раз уже говорилось — нет, это нормально и даже рекомендуется, чтобы посадочная страница была длиннее главной и содержала много текста.

В отчете Clicktale — сервиса, который меряет клики по странице, утверждается, что длина страницы никак не влияет на вероятность того, что пользователь прочитает ее до конца.

konv4

А по данным этого исследования, меньше контента вверху сайта может даже стимулировать пользователя прочитывать страницу полностью:

konv6

Есть конкретные истории, подтверждающие тезис о том, что длинные страницы — это нормально. К примеру, история, рассказанная Нилом Пателем из KISSmetrics. По его словам, он проводил A/B-тестирование домашней страницы. В первом случае она содержала 1292 слова плюс поля для заполнения находились намного ниже первого экрана, так что он боялся, что это будет влиять на конверсию. Во втором случае он создал домашнюю страницу на 488 слов и с формами для заполнения, расположенными выше. Но в результате, длинная страница показала на 7,6% лучшую конверсию, чем короткая. Кроме того, лиды с длинной страницы были более качественными.

 4. Слабые отзывы

После того, как пользователь загрузил вашу страницу, прочитал текст о товаре, он добирается до пользовательских отзывов. Если на вашем сайте, в основном, встречается что-то вроде «Какой суперский продукт!», это уже проблема. Около 70% американцев признают, что читают отзывы, прежде чем что-то купить. Так что не стоит оставлять один из лучших инструментов мотивации к покупке в таком общем, незапоминающемся виде. Вопрос в том, как именно можно повысить уровень взаимодействия и одобрения со стороны пользователей и при этом остаться честной компанией? Ведь фальшивые отзывы рано или поздно ударят по продажам, так что не стоит ими соблазняться.

Один из простейших путей — дать возможность добавлять фото к отзывам. Это внушает больше доверия. Еще один путь — концентрироваться на интересных историях, а не на цифрах. Истории задерживаются в памяти, а цифры — нет. Вот пример интересной истории, которая сработала и повысила вовлеченность пользователей. Она рассказана Рэмом Кубером из RetroRenovation.com: «Когда New York Times захотели написать статью о моем сайте, я понял, что придется менять хостинг. Мой старый хостер был прекрасной и ответственной компанией, но каждый раз, когда трафик резко рос, сайт зависал. Я использовал WordPress с 2007 года и понимал, что настало время использовать что-то, приспособленное под эту платформу. WPEngine быстро перенесли мой сайт, и когда вышла статья о нем, все прошло без сучка, без задоринки, при том, что просмотры страниц выросли вчетверо. И да, мой сайт грузится намного быстрее. Я писатель, не технарь, и не знаю, в чем секрет WPEngine. Но сейчас мой сайт работает просто отлично».

Веб-мастера, знающие, каково это — рвать волосы на голове от бессилия, когда сайт падает в день выхода статьи о нем, смогут понять эту историю. Такой комментарий намного круче, чем отзывы в стиле «WPEngine — такой классный и быстрый хостинг!».

5. Тексты на всю страницу

Конечно, можно рекомендовать длинные страницы, но нельзя пугать читателя сплошной стеной текста. Хотя многие пользователи, вполне возможно, готовы читать длинные тексты, никто из них не будет этого делать по принуждению. И хотя длинные посадочные страницы действительно могут повысить конверсию, важно не перегнуть палку. Согласно этому исследованию, чем длиннее посадочная страница, тем меньше вероятность, что ее дочитают до конца.

konv7

Это, конечно, очевидное утверждение, но не стоит забывать: чем длиннее посадочная страница, тем больше она может содержать убедительных аргументов, что скажется на качестве лидов.

Что же делать? Подчеркивайте ключевые слова, используйте заголовки и подзаголовки, списки, разбивайте текст на короткие абзацы:

konv8

Исследование  Eyetrack III показывает, что самым просматриваемым типом контента на странице являются именно заголовки. Они даже популярнее рисунков!

Источник — Unbounce

Оставить комментарий

Комментарии | 4

Поиск