Заработали первые домены в зоне .УКР

1403
9

ukrВ национальной доменной зоне первого уровня .УКР появились первые домены. Это сайт о  самом домене — тест.укр и сайт администратора домена — «Украинского сетевого информационного центра» — уміц.укр.

Новость о первых доменах вызвала живую дискуссию в сообществе украинских хостеров и регистраторов, поскольку сайт компании «Технический центр интернет» был взломан практически сразу же после того, как появился в базе IANA. «Думаю, сайт взломали просто из интереса — те, кто этим зарабатывает себе «статус», — заметил администратор зоны .UA Дмитрий Кохманюк. Сайт оперативно поправили, теперь на нем размещена информация о компании, созданной регистраторами Register.UA и Ukrnames.

hack

Согласно базе IANA, по административным вопросам, связанным с доменом .УКР, следует обращаться в УСИЦ, а по техническим — в «Технический центр интернет».

Напомним, в начале марта совет директоров ICANN принял решение одобрить запрос на делегирование Украине кириллического корневого домена .УКР. По оценке президента Imena.UA Александра Ольшанского, на окончательные процедуры уйдет еще несколько месяцев, в лучшем случае первые домены для пользователей будут появляться в зоне летом, в худшем — к концу года.

Оставить комментарий

Комментарии | 9

Поиск