В Киеве на Троещине построят технопарк

1646
6

Киевская государственная администрация планирует выделить в Деснянском районе города землю под создание индустриального парка. Чиновники предполагают, что там будут размещаться, в том числе, предприятия, занимающиеся IT-технологиями, наряду с промышленными и фармацевтическими.

Как сообщается, проектом заинтересовался строительный концерн AVEC Group. Речь идет об участке земли в 200 га на улице Пуховской возле ТЭЦ-5 в промышленной зоне. Продать такой участок будет сложно из-за слишком высокой цены, а если создать индустриальный парк, можно будет открыть новые рабочие места и получать налоги и платежи в бюджет города, считают в администрации.

К лету этого года КГГА разработает план участка и покажет инвесторам конкретные проектные предложения. Представители IT-компаний пока осторожно высказываются о перспективах проекта. Так, по словам директора украинской  GlobalLogic Владимира Шарова, чтобы принять решение, нужно видеть, какие предлагаются условия и идея, какой будет инфраструктура, насколько сложно будет добираться туда сотрудникам, какой будет телефонная связь и интернет.
Напомним, в Киеве планируется постройка технопарка Bionic Hill,  на площади в 147 га будут размещаться бизнес-инкубаторы, университет, отели, спорткомплекс, жилые дома, школа и офисы для украинских и зарубежных IT-компаний. Строительством парка занимается девелоперский холдинг UDP, который планирует вложить в проект до $1 млрд.
Создатели обещают IT-компаниям низкие цены на аренду офисных и производственных мощностей. Срок сдачи проекта — к концу 2014 года. Компания «Датагруп» планирует построить в городке дата-центр, первый модуль дата-центра обойдется ориентировочно в $10 млн.
Оставить комментарий

Комментарии | 6

Поиск