Какие мобильные телефоны и смартфоны покупают украинцы

725

В прошлом году украинцы купили около 8, 3 млн мобильных телефонов и смартфонов, потратив на них около 7,92 млрд грн, причем более 26% проданных устройств — это именно смартфоны, по данным компании «Юг-Контракт».

Если анализировать количество проданных телефонов, лидерами остаются Nokia и Samsung. Далее идут Fly, LG, HTC, Sony и Alcatel. Аналитики компании также отмечат активный выход на рынок китайских брендов, к примеру, Huawei. Средняя цена мобильного устройства составила за весь прошлый 954 грн, существенно не изменившись с 2011 года.

Если говорить о смартфонах — около 63% проданнных устройств работают на Android. При этом, украинские покупатели все чаще выбирают устройства с сенсорным экраном, несмотря на то, что средняя цена таких устройств составляет порядка 1800 грн. В общем объеме проданных мобильных терминалов телефоны с сенсорными экранами заняли около 33% в количественном выражении и более 60% в деньгах.

smart1

В компании проанализировали также, сколько пользователи готовы платить за телефон или смартфон. Самой популярной ценовой категорией остается бюджетная — до 500 грн. Около 90% проданных телефонов находятся в диапазоне «до 1000 грн». Покупатели смартфонов чаще всего обращают внимание на устройства за 1000-2000 грн:

smart2

Напомним, на 1 января 2013 года в сетях украинских операторов мобильной связи было зарегистрировано 8 млн смартфонов, по данным iKS-Consulting. Это 14% от всей абонентской базы, которую аналитики оценивают в 57,4 млн зарегистрированных SIM-карт.

Если смотреть сводные данные по операторам, то на долю Android приходится около 34% всех устройств, а на долю iOS — только около 10%. Вполне предсказуемо, самой популярной платформой пока что остается Symbian с долей в 46%. На долю Windows Phone приходится 4%, на долю bada от Samsung — 9%.

 

 

 

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск