В «Яндекс.Метрике» теперь можно считать, сколько на сайте ботов

884
2

yan2В «Яндекс.Метрике» появился новый отчет, который позволяет отслеживать роботов, заходящих на сайт — по спискам IP, User-Agent, поведению и т.д. Кроме того, в счетчике есть возможность фильтровать трафик, который генерируют роботы.

Как объясняют в компании, есть некоторое количество ботов, которые умеют выполнять JavaScript или грузить картинки, так что их деятельность может влиять на статистику ресурса и может стать проблемой при ее анализе. Чтобы фильтровать такие данные, создан отчет «Роботы» (отчеты группы «Мониторинг»). 

Сейчас можно настраивать фильтрацию таким образом: полностью отключить фильтрацию роботов; фильтровать роботов по правилам (по заданным IP-адресам и директивам User-Agent, с этой настройкой фильтр работает по умолчанию). Также можно фильтровать ботов по правилу и по поведению (рекомендуется включать этот фильтр, если на сайте случаются неестественные всплески активности).

В отчете выводятся данные о действиях ботов, которые посещали сайт, с с разбивкой по правилам фильтрации. На общей диаграмме отображается доля роботов среди всех посетителей сайта за выбранный отчетный период. Для фильтров используется технология «Матрикснет».

Напомним, в октябре прошлого года компания Google представила ограниченную бета-версию инструмента Universal Analytics. В конце прошлой недели пользователям Google Analytics стал доступен Universal Analytics. Сообщается, что новый инструмент позволяет анализировать пользовательское поведение с разных устройств и платформ.

Оставить комментарий

Комментарии | 2

Поиск