В рейтинг самых богатых украинцев попало семь IT-бизнесменов

1842
4

focusЖурнал «Фокус» составил ежегодный рейтинг 200 самых богатых людей Украины. В рейтинг вошли и предприниматели, основной бизнес которых связан с технологиями.

Так, в рейтинг попал основатель одного из крупнейших IT-дистрибьюторов MTI, а также розничной сети по продаже техники Protoria Владимир Цой. Его состояние оценили в $113 млн, он — на 108-м месте рейтинга. Его партнер по MTI Сергей Башлаков — на 131 месте ($80 млн). Основатель «Квазар Микро» (сейчас KM Core) Евгений Уткин — на 110 месте рейтинга с состоянием в $110 млн (108 млн в прошлом году). На 138 и 139 местах — совладельцы крупнейшей в Украине розничной сети по продаже техники «Фокстрот» — Валерий Маковецкий и Геннадий Выходцев (их состояния оцениваются примерно в $73 млн каждое).

Основатель «Октава Капитал», куда входят «Датагруп» и «Инком» Александр Кардаков попал на 151 место с состоянием в $62 млн (47,8 млн в прошлом году). Совладелец сети по продаже бытовой техники Comfy Станислав Ронис — на 152 месте, он впервые попал в этот рейтинг. Его состояние оценили в $61,8 млн.

В рейтинге есть и бизнесмены, владеющие интернет-активами. Так, владелец УМХ Борис Ложкин попал на 101 место с состоянием в $126 млн, которое с прошлого года увеличилось на $57 млн. Леонид Черновецкий в рейтинге представлен как глава фонда Chernovetskiy Investment Group (основной фокус фонда — IT- и интернет-проекты, подробнее о его работе можно почитать в интервью).

Напомним, недавно журнал Forbes опубликовал новый глобальный рейтинг самых богатых людей планеты. Всего в рэнкинг издания попало 1,426 предпринимателей. В рейтинге — довольно много технологических миллиардеров.

А в рейтинг ТОП-100 самых богатых украинцев, который составлял «Корреспондент» в конце прошлого года, попал только один «айтишник».

Оставить комментарий

Комментарии | 4

  • Каким макаром, магазины где 95% персонала не айтишники, а обычные продавцы/охранники/водители/курьеры стали стали связаны с технологиями ?
    С технологиями продаж ?

    • Полностью согласен что тут делают Comfy и еже с ними?То что они продают компы и т.д, не делает их ИТ компаниями!!! С таким успехом и продавцы телефонов на рынке тоже айтишники, а продавец шурмы с ноутбуком уже програмист. Не в обиду кому то, но просто это подмена понятий.

  • Одни торгаши. Так бы и написали, 7 торгашей компьютерной техники попали в рейтинг.

  • Меня больше интересует вопрос, каким калибром тут наш «лунатик» оказался,Черновецкий, «еврей ,но не до конца» 😉 посмеялся,спасибо.

Поиск