В Украине заработал единый портал госуслуг, по дизайну похожий на Windows 8

2354
13

Украинское министерство экономики запустило пилотную версию единого портала административных услуг. Он доступен по адресу poslugy.gov.ua, но находится пока в стадии тестирования и разработки. Об этом сообщается в ежегодном отчете НКРСИ.

Дизайн ресурса внешне очень напоминает интерфейс METRO системы Windows 8, представленный в марте прошлого года. Ресурс был разработан Государственным институтом информатизации и моделирования экономики на платформе DoCSoft.

Этот портал создан для того, чтобы пользователи могли получить доступ к любой информации об административных услугах, их перечню, органах, которые их оказывают, и документах, которые их регулируют.Также, с помощью этого сайта пользователи смогут загружать и заполнять заявления на услуги от украинских госорганов, а также отсылать их через интернет.

portal

Похожие проекты на местном уровне в Украине уже работают. Так еще в 2011 году в Киеве был запущен городской портал административных услуг (отметим, что фигурирующая в новостях сумма в 447 тыс. грн — это средства, выделенные из бюджета на разработку именно киевского портала). Как AIN.UA рассказали в КГГА, сейчас киевский портал интегрирован с единым порталом, и со временем предполагается, что все подобные локальные ресурсы также в него войдут, так что он превратится в общую точку доступа к государственным услугам.

Работа единого портала регламентируется постановлением Кабмина от 3 января 2013 года. Разработку такого ресурса президент поручил Кабмину еще в сентябре прошлого года. Портал должен заработать в полном объеме уже к 1 апреля 2013 года.

Также, недавно в Украине в тестовом режиме заработала государственная система электронных обращений граждан z.gov.ua. Сообщается, что с помощью системы можно подавать обращения в органы государственной власти и местного самоуправления, при наличии электронной подписи. Кроме того, физические и юридические лица получили возможность отправки запросов на получение публичной информации.

Оставить комментарий

Комментарии | 13

Поиск