В Киевской области IT-предприятие незаконно конвертировало 70 млн грн

939
5

Сотрудники налоговой милиции Киевской области раскрыли предприятие, которое предоставляло ІТ-услуги с использованием системы электронных денег. В рамках предприятия работал «конвертационный центр», который помогал реальным субъектам предпринимательства в Украине уклоняться от налогов и осуществлял конвертацию безналичных денежных средств в наличные.

Преступная схема подразумевала проведение безтоварных операций за денежное вознаграждение, сообщают в ГНС. При этом использовались первичные документы и расчетные счета субъектов фиктивного предпринимательства. Ориентировочный оборот средств по счетам указанных предприятий за 2011-2012 годы составил более 70 млн гривен. Таким образом, в бюджет Украины не поступило более 10 млн гривен налогов.

В процессе ликвидации «конвертационного центра» проведено 11 обысков на территории Киевской области и столицы, во время которых изъяты наличные средства в сумме свыше 262 тыс. грн., первичные бухгалтерские и налоговые документы, пятнадцать печатей предприятий, компьютерная техника, черновые записи, задействованные в схеме «конвертационного центра». Проводится досудебное расследование в рамках уголовного разбирательства.

Напомним, налоговая милиция Луганской области обнаружила нарушения в деятельности руководства одной из компаний Свердловска. Луганский интернет-магазин оштрафуют на 2 млн грн.

Оставить комментарий

Комментарии | 5

Поиск