Накануне IPO QIWI продала терминальную сеть в Украине

925
2

qiwiПлатежная система QIWI избавилась от ряда зарубежных активов. Исходя из инвестиционного проспекта, компания продала терминальные сети в 20 странах ближнего и дальнего зарубежья. Распродажа коснулась и Украины. По данным издания CNews QIWI продала 100% акций компании Finance Company OMP, которые были приобретены в 2011 году. Сумма сделки не раскрывается.

По данным проспекта эмиссии, в 2010-2011 годах QIWI также принадлежало 51% в украинской компании OSMP. По состоянию на этот год, текущая доля в украинском активе не указана, что может также косвенно указывать на продажу актива. Как пояснил изданию CNews источник, близкий к QIWI, платежная система полностью не ушла из Украины, а терминальные сети продолжат работать с ней по франчайзинговой модели. Редакция AIN.UA обратилась в украинское представительство QIWI, но пока не получила ответа.

Ранее сообщалось, что платежная система QIWI проведет первичное размещение своих акций на фондовой бирже NASDAQ. По информации различных СМИ, компания предварительно оценила себя в $1 млрд и намерена разместить 25-30% акций. Напомним, QIWI является основным игроком украинского рынка электронных денег.

Оставить комментарий

Комментарии | 2

Поиск