Налоговая будет устраивать электронные проверки

1489

dps1В Министерстве налогов и сборов обещают сократить количество проверок налогоплательщиков уже в этом году. В том числе — за счет введения системы дистанционных электронных проверок.

Как рассказали в налоговой, такой механизм описан в проекте указа Минфина о невыездных внеплановых электронных проверках. Сейчас этот документ еще не принят, обсуждается чиновниками и представителями бизнеса.

Согласно тексту документа, электронные проверки планируется проводить с 1 января 2014 года для компаний, которые используют упрощенную систему налогообложения, с 1 января 2015 года — для среднего и малого бизнеса, и с 1 января 2016 года — всех остальных компаний, платящих налоги.

Заявку на электронную проверку компания подает самостоятельно. Для проведения проверки компания предоставляет все необходимые документы в электронной форме, заверенные электронной подписью. Электронная проверка не будет проводиться, если ведомство уже запланировало проверку данной компании в указанный период.

Напомним, сотрудники налоговой милиции Киевской области раскрыли предприятие, которое предоставляло ІТ-услуги с использованием системы электронных денег. В рамках предприятия работал «конвертационный центр», который помогал реальным субъектам предпринимательства в Украине уклоняться от налогов и осуществлял конвертацию безналичных денежных средств в наличные.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск