Рейтинг лучших технических вузов Украины: КПИ на первом месте

2423
1

kpiНациональный технический университет «Киевский политехнический институт» занял первое место в рейтинге вузов, готовящих IT-специалистов. Этот же вуз признан лучшим и в категории «инженерно-технические специальности». Рейтинг украинских вузов составил журнал «Корреспондент», он опубликован в номере 13 от 5 апреля 2013 года.

Интересно, что в общем рейтинге вузов КПИ — на третьем месте, после Киевского национального университета им. Т.Шевченко и Киево-Могилянской Академии.

В первую тройку вузов Украины, готовящих IT-специалистов, вошли Киевский политехнический институт (22 балла), Киевский университет им. Тараса Шевченко (10 баллов) и Львовский политехнический институт (7 баллов). Если же посмотреть на категорию «инженерно-технические специальности», то кроме КПИ с 21 баллом, в рейтинг  ТОП-3 вошли также Львовский политехнический (7 баллов), Харьковский политехнический (5 баллов) и Национальный авиационный университет (5).

Интересно, что в общем рейтинге украинских вузов сразу четыре позиции — за техническими вузами:

1. Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко (89 баллов)

2. Национальный университет Киево-Могилянская академия (60 баллов)

3. Национальный технический университет Украины «Киевский политехнический институт» (51 балл)

4. Киевский национальный экономический университет им. Вадима Гетьмана (49 баллов)

5. Национальный университет «Юридическая академия Украины им. Ярослава Мудрого» (21 балл)

6. Национальный университет «Львовская политехника» (15 баллов)

7. Национальный авиационный университет (12 баллов)

8. Львовский национальный университет им. Ивана Франко (11 баллов)

9. Национальный технический университет «Харьковский политехнический институт» (11 баллов)

10. Национальный педагогический университет им. М.П.Драгоманова (7 баллов)

Рейтинг составляли так. «Корреспондент» обратился к известным работодателям Украины, спросил у HR-специалистов 29 компаний о том, выпускников каких вузов они предпочитают брать на работу.  В ходе опроса составители рейтинга просили назвать от одного до пяти вузов в шести профессиональных сферах: юриспруденция; экономика и финансы; маркетинг; пиар и реклама; IT; гуманитарные специальности. За каждое упоминание работодателем вуз получал один балл. Место в рейтинге вуз занимает согласно суммарному количеству баллов.

Напомним, в апрельском номере Forbes опубликован список 10 самых перспективных стартапов, которые созданы студентами. Примечательно, что 6 из 10 проектов относятся к сфере IT и интернет-бизнеса.

Ранее на AIN.UA публиковалось интервью с генеральным директором Научного парка «Киевская политехника» Ярославом Кологривовым.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск