За мошенничество с банковскими картами в США гражданина Украины посадят на семь лет

818

В США к семи годам и четырем месяцам лишения свободы приговорили гражданина Украины Владислава Хорохорина, известного как BadB. Хорохорин был одним из основателей преступной сети CarderPlanet, которая занималась похищением информации о клиентах банков, продавала эту информацию и совершала другие махинации с использованием краденых банковских карт и данных об их владельцах.

Как сообщается на сайте министерства юстиции США, ущерб от преступной деятельности хакера и его сообщников составляет миллионы долларов. В частности, Хорохорин участвовал в организации схемы, с помощью которой преступники через банкоматы в разных странах сняли с чужих счетов более $9 млн.

Согласно приговору, вынесенному в округе Колумбия, Хорохорин должен будет не только отбыть тюремное заключение сроком на 88 месяцев, но также возместить убытки в размере $125,7 тыс. После выхода на свободу он будет в течение двух лет оставаться под надзором полиции.

Хорохорин также является гражданином России и Израиля. Правоохранители охотятся на него еще с 2009 года: в 2009-2010 годах ему были выдвинуты обвинения в округе Колумбия и штате Джорджия, в августе 2010 года мошенника задержали в Ницце, откуда он пытался вылететь в Москву, а в июне 2012-го французские власти экстрадировали его в США.

Напомним, СБУ совместно с ФСБ России нейтрализовала хакеров, похитивших $250 млн через интернет-банкинг. На территории Украины мошенники действовали с 2009 года, а до этого работали по аналогичной схеме в РФ.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск