В СБУ решили не наказывать за покупку Google Glass

6818
7

Google GlassСогласно предварительному решению Института спецтехники и судебных экспертиз СБУ Google Glass не входит в перечень товаров, за покупку которых украинцам грозит штраф 3 400 – 17 000 грн или до 4 лет тюремного заключения. Таким образом, в ведомстве признали, что гаджет не может применяться для создания оружия, военной или специальной техники.

Решение пока основано на данных, которые есть в интернете. Однако при ввозе Google Glass в Украину таможня может потребовать отдельный вывод СБУ. Для этого понадобится, чтобы эксперты изучили полное техническое описание устройства. А на сегодняшний день в СБУ ничего «шпионского» в очках дополненной реальности не усмотрели.

Ожидается, что устройства Google Glass поступят в продажу до конца года. Они могут выполнять те же функции, что и другие портативные компьютерные устройства — делать фото, снимать видео, включать навигацию, переводить речь в текст, а также синхронизировать все данные через интернет. Гаджет реагирует на голосовые команды, которые начинаются со слов «Ok Glass».

Напомним, выход Google Glass вызвал не только бурю восторгов, но и обеспокоенность и даже возмущение. В первую очередь интернет-сообщество переживает по поводу приватности.

Оставить комментарий

Комментарии | 7

Поиск