На всемирном конкурсе Microsoft для программистов Украину представит 16-летний школьник

1319
17

В Украине прошел отборочный этап студенческого конкурса по программированию Imagine Cup, который каждый год проводит компания Microsoft. На национальном уровне победил 16-летний ученик из луганской Стахановской многопрофильной гимназии №15 Андрей Коноваленко. Он представлял жюри проект Camtouch. Еще две команды — HammerBird и prismatique заняли второе и третье место.

Разработанная школьником программа может превратить любую поверхность, к примеру, стену, в интерактивную доску. Работает эта технология с помощью компьютера, проектора, веб-камеры и лазерной указки. Веб-камера, с помощью программы, созданной Андреем, может отслеживать движения указки по доске и синхронизирует с экраном компьютера, таким образом, можно управлять картинкой на экране с помощью указки. Андрей планирует также, чтобы программа разрешала управлять изображением с помощью прикосновений.

Эта технология, по его мнению, пригодится прежде всего школам и другим образовательным учреждениям. Она будет стоить около 200 грн.

pob

Андрей Коноваленко

Ниже — видео о том, как работает программа:

Проект HammerBird, разработанный студентами одесского филиала Компьютерной академии ШАГ — это компьютерная игра, которая привлекает внимание к теме загрязнения воды. А команда prismatique представила проект учебной программы для детей 4-6 лет «Я отличник!».

В этом году на национальном уровне в отборочном туре участвовали 40 студенческих команд. В Украине конкурс Imagine Cup проводится уже в восьмой раз. В этом году финальный этап конкурса пройдет в Санкт-Петербурге 8-11 июля. Андрей и другие студенты со всего мира будут соревноваться за победу и приз в $50 тыс.

В прошлом году в международном конкурсе победила украинская команда QuadSquad с проектом EnableTalk. EnableTalk — это перчатки, оснащенные сенсорами, солнечными батареями для поддержки аккумулятора. Специальный движок превращает знаки, сделанные рукой в такой перчатке, в текст или речь. Устройство украинских студентов из Компьютерной академии ШАГ вошло в список лучших изобретений 2012 года по версии Time.

На AIN.UA недавно была опубликована статья, посвященная этой разработке.

Оставить комментарий

Комментарии | 17

Поиск