Самые интересные и неожиданные обновления во «ВКонтакте» за март

1590

Самые интересные и неожиданные обновления во "ВКонтакте" за мартПо словам авторов блога VK Live март стал самым насыщенным обновлениями месяцем. Мы ранее уже писали о некоторых нововведениях, в частности что касаются ленты новостей и сообществ. Сегодня AIN.UA предлагает подборку не всех, но самых интересных и неожиданных внедрений прошлого месяца.

Например, довольно неожиданная новость: зарегистрироваться «ВКонтакте» теперь можно с помощью Facebook. Это могут сделать пользователи не из СНГ, у которых есть аккаунт в социальной сети Цукерберга. Система сразу найдёт пользователю его друзей, аватар и даже выставит правильную уменьшённую копию фотографии. «Иностранцам теперь будет куда легче перейти на светлую сторону», — пишут блогеры VK Live.

Самые интересные и неожиданные обновления во "ВКонтакте" за март

Сообщества

Настоящий бум в сообществах произвело нововведение, которое позволяет транслировать музыку прямо в статус, как это сделано в профилях. При этом можно наблюдать за популярностью трансляции, однако чтобы поставить музыку в сообщество, вы должны быть администратором или редактором сообщества — модераторы этого делать не могут. Слушать музыку придется вместе с подписчиками, если вы её остановите, она пропадёт и из сообщества.

Самые интересные обновления во "ВКонтакте" за март

Подписчики увидят вашу трансляцию, зайдя в свои аудиозаписи. Под правым меню расположены пользователи, которые сейчас транслируют музыку, а теперь ещё и сообщества. Ну и, конечно, аудиотрансляцию можно увидеть в самом сообществе там, где располагается статус. При этом отображение статуса в поиске и блоке «Интересные страницы» в профиле будет прежним, так как там это служит коротким описанием паблика.

В марте 2013 года было добавлено сразу несколько функций, которые уже давно просили пользователи. Во-первых, это временный бан. Вы можете наказать человека на час, сутки, неделю, месяц или целый год. Вечный бан, конечно, остался. Если блокировать пользователя на время, он не будет автоматически выкинут из сообщества, он сможет продолжить читать новости сообщества и получать его обновления в ленту. Читать комментарии, просматривать контент, лайкать, репостить. При этом он находится в режиме read-only, то есть не может ничего комментировать, писать на стене группы и добавлять контент. Таким  образом, администратор на время ограничивает тролля, но даёт ему возможность следить за сообществом. Также отныне пользователю можно будет сообщить о причинах бана и даже написать по этому поводу развернутый комментарий. По умолчанию каждый бан даётся на неделю без указания причины.

Самые интересные обновления во "ВКонтакте" за март

В публичных страницах теперь можно настраивать блок с обсуждениями, как это сделано в группах. Можно указать, какое количество тем будет отображено и в каком порядке.

Самые интересные и неожиданные обновления во "ВКонтакте" за март

Пользователи теперь могут получать уведомления о публикации предложенной ими записи. Уведомление будет приходить в уже привычном окошке, которое появляется в левом нижнем углу, а также в раздел ответы.

Самые интересные и неожиданные обновления во "ВКонтакте" за март

Также теперь можете забыть о нелепой резке текста до «Показать полностью». Текст красиво обрезается по абзацам и знакам препинания.

Самые интересные и неожиданные обновления во "ВКонтакте" за март

Ссылки на профили и сообщества ВКонтакте теперь могут показывать тултип при наведении, что позволит быстро узнать имя пользователя или название сообщества, количество общих друзей или подписчиков, а также увидеть статус и главную фотографию.

Самые интересные и неожиданные обновления во "ВКонтакте" за март

YouTube

Как известно, YouTube не считает просмотры своих видео «ВКонтакте». Поэтому теперь «ВКонтакте» будет считать эти просмотры. Помимо строки с отображением количества просмотров видео на одной конкретной странице, появилась дополнительная статистика по общему количеству просмотра этого видео со всего сайта. Касается это не только видео с YouTube, но и любых других источников.

Самые интересные и неожиданные обновления во "ВКонтакте" за март

А чтобы во «ВКонтакте» не плодились видео, которые нельзя просмотреть здесь, система больше не позволяет добавлять ролики, которые блогеры YouTube запретили встраивать. Если прикрепить ссылку на такое видео к записи, то сам плеер с видео не будет прикреплён как ранее. Теперь это просто ссылка, ведущая на YouTube.

Дизайн

Под общий дизайн было подогнано окно «Поделиться», появляющееся при расшаривании контента во «ВКонтакте» со сторонних сайтов.

Самые интересные и неожиданные обновления во "ВКонтакте" за март

Разработчикам

Раздел для разработчиков был переработан, стал проще и удобнее в использовании. Страница с методами обрела новую навигацию, став более информативной и практичной. На странице каждого метода теперь, кроме примера ответа сервера, отображается форма для обращения к API. Через неё можно проверить, как работают те или иные параметры, а также посмотреть, как выглядят ответы на них.

Самые интересные и неожиданные обновления во "ВКонтакте" за март

Все методы API были переделаны таким образом, чтобы они могли сами себя документировать. То есть теперь, если разработчики меняют какой-нибудь из методов — документация меняется автоматически. В процессе переписывания API было исправлено множество багов, ошибки у всех методов теперь возвращаются в одинаковом виде, например, четко указывают какой из параметров задан неверно.

У VK API появилась полноценная обратная связь: поддержка и Публичный баг-трекер, на котором каждый может сообщить разработчикам «ВКонтакте» об ошибках в API. Для большего удобства под страницей каждого метода расположена кнопка создания запроса.

В приложениях появилась более тонкая настройка прав для администраторов приложений. Так можно указать, сможет ли администратор редактировать и тестировать приложение, будет ли модерировать виджеты и страницы помощи, сможет ли просматривать статистику и управлять рекламой.

Самые интересные и неожиданные обновления во "ВКонтакте" за март

Ещё одно полезное нововедение — обновлённый виджет сообществ. На первый взгляд, он не сильно изменился, разве что шапка и кнопка «подписаться» стали больше. Но теперь можно как угодно менять цвет виджета, подстраивая его под цвета сайта, на котором он будет расположен.

Самые интересные и неожиданные обновления во "ВКонтакте" за март

Самые интересные и неожиданные обновления во "ВКонтакте" за март
В истории администраторских платежей добавилась информация о том, с какого из счетов снимались голоса: со счета договора разработчика или из рекламного виджета. Статистика по рекламе приложения перекочевала из раздела «Статистика» в раздел «Реклама». Теперь последний делится на две вкладки: «Внутренняя реклама» (в разделе приложений) и «Таргетированная реклама» (по всему сайту).

Mobile

Главная мобильная новость марта связана с планшетами от Apple. Специально для них выпущенно приложение, призванное сделать общение через iPad по-настоящему удобным. Функционал стандартный для всех мессенджеров: сообщения, беседы, мгновенные уведомления, просмотр и отправка контента. Но функции это не главное, намного важнее удобство. А оно здесь выше всяких похвал. Большой экран и узкая специализация позволили реализовать удобное боковое меню с вкладками, простую пересылку сообщений и многое другое, благодаря чему общение доставляет одно лишь удовольствие.

Самые интересные и неожиданные обновления во "ВКонтакте" за март

Из других официальных приложений обновился только Мессенджер для Windows 8. К сожалению, никаких новых функций добавлено не было, лишь исправлено несколько багов и вылетов.

А еще появился сайт, который позволяет собрать интересную статистику по вашему сообществу. Проанализировав сообщество, сайт покажет вам ТОП по пользователям, у которых самое большое количество комментариев и которых больше всех лайкали. Покажет рейтинг записей по количеству комментариев, лайков, репостов. Пользователей, которые чаще всех лайками записи или делали репосты. И многое другое.

Напомним, «Одноклассники» пожаловались на «ВКонтакте» из-за отказа верифицировать их сообщество.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск