НАБУ предлагает задерживать крупные трансакции на день, чтобы бороться с электронным кражами

827
1

В Украине обостряется проблема электронного воровства денег со счетов. Об этом сообщил глава совета Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) Борис Тимонькин. Он добавил, что большинство краж происходят, начиная с 17:00 в пятницу, и владельцы счетов узнают об этом только в понедельник, когда операция давно завершена. Для лучшего контроля НАБУ предлагает ввести задержку крупных трансакций на один день.

«Если год-два назад это были одинокие случаи, то в 2012 году количество и объем воровских трансакций выросли в разы. Крупнейшая из них составила 32 млн грн, частями по 30 и 2 млн грн», — сказал Тимонькин за круглым столом.

Он также отметил, что большую из них удалось установить только благодаря инструментам финансового мониторинга НАБУ. «Сегодня это практически единственный легальный канал борьбы с подобными преступлениями. Обращаюсь к банкам с призывом: если поступает сообщение о краже денег, не надо опасаться их блокировать», — сказал Тимонькин.

По словам заместителя начальника управления борьбы с киберпреступностью МВД Украины Леонида Тимченко, в Украине в 2012 году зарегистрировано 139 фактов киберпреступности. Жертвами преступлений становятся как украинские, так и иностранные предприятия.

«Мы предлагаем изменить подходы правохранительных органов: украденые деньги всегда кто-то получает, но пока что неизвестно ни одного случая привлечения этих получателей к ответственности. Они проходят как свидетели, но на деле это участники преступной группы, хоть и не главные организаторы» — сказал Тимонькин.

Напомним, СБУ совместно с ФСБ России нейтрализовала хакеров, похитивших $250 млн через интернет-банкинг. Группа состояла из примерно 20 человек, возрастом от 25 до 30 лет.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск