Google запустил «машину времени»: Timelapse показывает, как менялась Земля за последние 28 лет

824
1

Вчера Google представил интересный проект под названием Timelapse. Фактически, это анимированная подборка изображений некоторых участков планеты со спутников проекта Landsat в период с 1984 по 2012 год. Таким образом, можно посмотреть, как за четверть века менялись города и ландшафт Земли.

Пока что доступно не так много записей, например, можно проследить за вырубкой лесов Амазонии, строительством Островов Пальм в Дубаи, таяньем лединков в Аляске. Изменения изображения на карте можно просматривать как в анимированной версии, так и пошагово.

timelapse

Компания работала над проектом совместно с Геологическим управлением США, журналом Time, университетом Карнеги-Меллон и НАСА. Google начал работу над проектом с 2009 года, в общем пришлось обработать около 2 млн изображений или же более 900 Тб данных, чтобы найти изображения лучшего качества (например, не закрытые облаками).

Напомним, компания Google работает над редизайном картографического сервиса Google Maps, новый интерфейс которого может быть представлен уже в ближайшее время.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск