На главной Google заработал голосовой поиск

2397
11

Компания Google сдержала обещание, которое дала на конференции Google I/O в этом году: в версии 27 браузер Google Chrome для десктопов получил разговорный поиск. Пока что поддерживаются далеко не все языки: например, можно искать на русском и английском, но украинские слова пока распознаются как фонетически близкие им русские аналоги.

Эта возможность пока работает для Windows-версии браузера, пользователям Mac, чтобы использовать голосовой поиск, возможно, придется переустановить 27 версию браузера вручную. Чтобы использовать голосовой поиск, кроме последней версии браузера понадобится также подключенный микрофон. На главной, в строке поиска появится значок микрофона (как на изображении). Нужно нажать на него, разрешить Chrome использовать микрофон и произнести запрос. Причем, это могут быть как отдельные слова, так и целые предложения.

golos

Новая функция поможет в случае, когда пользователь не уверен в том, как пишется слово или словосочетание, сэкономит время при длинных запросах.

golo2

Chrome обновится до последней версии у всех пользователей до конца недели.

Напомним, функция голосового поиска Google на мобильных устройствах под управлением Android и iOS работает с сентября 2010 года.

Оставить комментарий

Комментарии | 11

Поиск