Нацбанк снова потратил 14 млн грн на лицензирование ПО Microsoft

1526
6

Microsoft» alt=»Нацбанк снова потратил 14 млн грн на лицензирование Microsoft» src=»https://ain.ua/wp-content/uploads/2013/05/875585_31.jpg» width=»300″ height=»200″ />Национальный банк Украины второй год подряд платит за лицензирование программного обеспечения Microsoft 14 млн грн. Тендер на техническую поддержку и лицензирование ПО снова выиграло ТОВ «БМС консалтинг». За вышеперечисленные услуги НБУ заплатит компании 14,27 млн грн.

На каждый из 6 000 компьютеров Нацбанк приобрел по три лицензии: OfficeProPlus ALNG SA MVL Pltfrm, WinPro ALNG SA MVL Pltfrm wMDOP и CoreCAL ALNG SA MVL Pltfrm DvcCAL. Стоимость лицензирования программного обеспечения на один компьютер в сумме составила 2 266 грн.

В прошлом году за эти же лицензии НБУ заплатил «БМС консалтинг» 14,3 млн грн. Тогда сообщалось по лицензировании 6,3 тыс. компьютеров с технической поддержкой на 2012 год. Стоимость лицензии на одну машину, по данным «Вестника государственных закупок», составила 2 269 грн.

Лицензирование программного обеспечения корпорации Microsoft по программе Microsoft Enterprise Agreement (ЕА) подразумевает под собой установку программного пакета для подключения серверных программных продуктов Microsoft, обновление операционной системы и пакета офисных программ.

Напомним, Фонд госимущества потратит 245 тыс грн на сопровождение сайта. «Мониторинг СМИ Украины» получит 164 тыс грн за сбор данных по руководству и управлению в сфере госимущества в средствах массовой информации.

Оставить комментарий

Комментарии | 6

  • о чем новость вообще?
    почему новость выставлена в «плохом» свете? при этом ничего плохого в ней нету. они просто купили лицензионный софт. вы не наводите примеров того, что это слишком дорого или в этом нет смысла. просто второй год подряд покупают софт, и это почему-то плохо.

    журналистика ни о чем, печаль и расстройство.

    • Согласен. Я считаю, что контракт с крупным и известным западным поставщиком минимизирует риск мутных тендеров и последующих услуг поддержки какими-то конторками, принадлежащими талантливым членам семьи. Объявят, что сделали якобы выгодную закупку открытого ПО почти на шару, а дальше на этом можно мутить-неперемутить…

  • Ну потратил и потратил — зато софт лицензионный, разве Нацбанк устанавливает цены на продукцию Майкрософта? А то что опять, так и респект — второй год легитимно используют софт.

  • Интересно а по другим службам ведомствам сколько мы тратим на полукоррупционный софт микромягким? И как дела с проектом закона о переходе на бесплатное программное обеспечение?

Поиск